Рецензия на книгу На синей комете от aberracia

написала рецензию14 декабря 2015 23:39

#ФиА1_1курс

Такая добрая и по-настоящему рождественская история. И читать её впору не только детям, но и взрослым, чтобы помнить, что в жизни всегда есть место чуду.

Оскар Огилви вместе с отцом живет в маленьком городке Кейро в штате Иллинойс. Днем он пытается совладать с дробями и выучить стихотворение "Если" Редьярда Киплинга, а вечером с папой собирает железнодорожный макет. Внезапный кризис, случившийся в конце 1929 года вынуждает двух родных людей расстаться. С этого момента между ними не только расстояние, но и время, т.к. вследствие фантастического путешествия на выручку своему отцу, Оскар оказывается в будущем и прошлом, разъезжая по Америке на игрушечных поездах "Синяя комета" и "Президент".

На протяжении чтения всей книги часто возникала устойчивая ассоциация с песенкой мамонтенка. Точно, как и бесстрашный мультяшный герой, Оскар пустился в опасную поездку ради встречи с отцом. Уже не помню, кто там встречался на пути зверька, но наш мальчик повстречал отзывчивого Голландца - будущего президента США, известного и не менее добродушного кинорежиссера, у которого тело, как груша и фамилия на Х. начинается. А еще девчушка чУдная встретилась по имени Клэр. Она хоть из "высшего" общества, но нос не задирала, как этот младший Кеннеди (да, да, и он там был).

В целом, мне книга понравилась. Во-первых, тем, что совершенно простыми словами писательнице удалось объяснить специальную теорию Эйнштейна! Во-вторых, атмосферой добра и праздничного волшебства. А какое прекрасное и поучительное стихотворение там упоминается, своего рода лейтмотив книги:
....И если не растратишь по-пустому
Ни слова, ни минуты, ни мечты,
Тогда, мой сын, на всей Земле ты - дома,
И Человеком вправе зваться ты!

Жаль, что книга быстро закончилась, уж больно мне понравилось мчаться рядом с Оскаром на "Синей комете".

@chupacabra15 декабря 2015 0:02

тадам-тадам-тадам-тадам-тадааааааам доп №3!
Вложилась в свои сорок минут)))))

@chupacabra15 декабря 2015 0:03

а теперь признавайся, у тебя паравозик в детстве был?))

Даша (@aberracia)15 декабря 2015 0:04

@chupacabra, yeah yeah yeah!!!

Даша (@aberracia)15 декабря 2015 0:05

@chupacabra, был, только маааленький такой, из 3-х вагончиков. Ключиком можно было пружинку завести и он ехал сам))

@chupacabra15 декабря 2015 12:53

@aberracia, ну все, сижу теперь и завидую))) а я так хотела паравозиииик....а мне лет в 20 подарили только танк на радиoуправлении :D

Joker (@nikfrock)15 декабря 2015 13:03

@chupacabra, так надо было радиоуправляемым танком отжать у кого-нить паровозик в песочнице :D

@chupacabra15 декабря 2015 13:06

@nikfrock, та нуууу, я ж типа уже взрослая была...)) я просто села на диванчик, приготовилась к приходу папы, и когда он зашел, направила на него танк, который не просто ехал, но еще выдавал "fire,fire,fire!!!")) реакция была отменная, а потом папа просто забрал пульт и продолжил играться без меня....

Joker (@nikfrock)15 декабря 2015 13:09

@chupacabra, я как бы прочитал, что это было в 20 лет))) зато папа себя порадовал))

Алина (@lina8)16 декабря 2015 10:23

Мой список к рождеству пополняется) Спасибо)

Даша (@aberracia)16 декабря 2015 19:44

@lina8, надеюсь тебе понравится) а рецензию ждать?

Алина (@lina8)17 декабря 2015 10:24

@aberracia, :) спасибо) я тоже)
очень постараюсь написать)

@chupacabra 9 декабря 2015
«- Ты решил подарить мне игрушечный поезд?! - Нет, лучше. - Ты решил подарить мне ДВА игрушечных поезда?!» (с) Шелдон и Леонард, ТБВ Осторожно, в ...Читать далее
@katya 15 мая 2016
Не читайте аннотацию к этой книге, это один огромный спойлер! Оскар - мальчик, который живёт с папой, его мама погибла, когда он был маленьким. Оскар ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 11 июня 2019
#лялятим #книжный_марафон «...всё в этом мире возможно, всё впереди» Как же я, все-таки, люблю детскую литературу. А если она ещё и с примесью фантастики, то ...Читать далее