Рецензия на книгу Кукла от Umka2517

написала рецензию16 декабря 2015 11:32

Александр Гловацкий - польский писатель. В целом мое знакомство с этим автором происходило единожды и оставило довольно таки, сильные впечатления. Его роман "Фараон" прочла в школьном возрасте и трудностей не ощутила. Хотя сюжет довольно интенсивный и много моральных и этических вопросов поднимается в романе. Поэтому и в этот раз не побоялась ознакомится с не менее интересным и увлекательным романом.
Очень приятно было гулять и кажется что прожил в Варшаве много лет- после прочтения книги . Эта книга может быть смелым образцом для ознакомления местности. Архитектура,обычаи и нравы,все сплетено и показано с неимоверной точностью. Не заметила погрешности. Это было увлекательное путешествие. Но автор не ограничился и духовной стороной жизни. Не все дома и улочки. Есть и люди с их нравами понятиями. Вообще общая идея романа на столько сложная и так показывает все черты и тонкости характеров той жизни, что читать надо внимательно и иметь некий свой опыт с этой теме. История развивается вокруг главного героя спекулянта, который хочет добиться любви от аристократки Изабеллы. Герой идет против своей какой то духовной воли. Бросает все свои жизненные позиции и цели и стремится к богатству. Чем заканчивается такая история было читать очень интересно. Тут не только любовь тут. Автор показывает и рассказывает с хорошей стороны характер героя. Очень многие склоняются что автор позаимствовал идею от известных и поныне авторов, дело не приятное но с этим ничего не поделаешь. В общем и целом читать книгу было познавательно и интересно. Даже не знаю главный герой честный спекулянт, так как он шляхтич? А остальные спекулянты не чисты на руку? Своя рубаха ближе к телу возможно. Но все же это великое произведения. Все что выше лишь мнение от прочитанного.
#Ист1_2курс

@arman.de.marten Арман де Мартен 15 июля 2017
Прежде всего, обращает на себя внимание некоторая двусмысленность названия этой замечательной книги. Прус писал, что изображенный в произведении случай с судебным процессом о краже детской ...Читать далее