Рецензия на книгу Гипноз для Марии от koheiri_kuroda

написала рецензию16 декабря 2015 23:51

В книге "Гипноз для Марии" Ричард Бах предлагает посмотреть на афирмации и материальность мыслей немного под другим углом. Он не убеждает всех вокруг в том, что можно взять и за месяц навизуализировать себе машину, квартиру, вторую половинку и прочие блага, а планомерно и постепенно доказывает, что наша жизнь - результат наших мыслей = установок.

Ричард Бах не говорит, что думать, он говорит КУДА думать. Это книга-рассуждение. Главный герой вместе с читателем проходит путь от сомнений и отрицания новой "системы" жизни до понимания и принятия.
Автор затрагивает теорию веера возможностей.

"Гипноз для Марии" - книга, которой веришь. Я прочитала массу подобной литературы, смотрела даже всякие "недодокументалки"на эту тему, но они вызывали у меня только скептицизм. Все эти "Я представила себе перо, и спустя 3 дня увидела его. Представляете? Посреди города!".
Именно Ричард Бах смог сказать мне это так, что я поверила ему!
Книга была прочитана с интересом, быстро и легко, но в голове мысли так и роятся.

Больше всего меня впечатлила одна из последних глав, в которой главный герой решает не принимать никакие негативные установки. Чуть позже начинает думать о том, что может заглохнуть мотор или выйти из строя оборудование биплана, ожидая, что высшее Я одёрнет его, но этого не происходит. Тогда он спрашивает: "почему ты не останавливаешь меня?", на что внутренни голос отвечает "Это не негатив, а испытание. Ты любишь испытания" и добавляет "Негатив - не испытание, негатив - это то, что ты получаешь, его [т.е испытание] не выдержав".

_____________

P.S. В процессе чтения этой книги я много и долго думала о людях. Не суть, что и как, суть в том, что сегодня абсолютно неожиданно мне позвонил человек, с которым пути разошлись 3 года назад. Совпадение.
Или нет?

Joker (@nikfrock)17 декабря 2015 14:43

Согласен на все сто - мысли имеют свойство материализоваться, по себе знаю. Но суть, конечно, не в том, что ты взмахнул палкой, подумал "трахтибидох" и у тебя феррари под окном стоит... Ну или "так восславим же Ииииисууусаааа")
А по поводу негативных установок - этим вроде не грешу и стараюсь думать о только хорошем, но чувствую за эти слова и получу по ушам) Тебе же, думаю, знакомы такие мысли - мол, круто, я так давно не болел... И сразу же на - получи, фашист, гранату))

@nikfrock, вот да. Когда "секрет" читала, за голову хваталась от пляшущего по страницам маразма. "Конкретно представь, начни жить, как будто у тебя это есть - и сразу получишь". Вот, кстати! А если я мечтаю о той самой феррари, как мне жить, как будто она у меня есть? Купить зимние шины, а потом выталкивать водителей маршруток и садиться за руль? Или тогда уж сразу просить машину с личным водителем, которого в безмашинной реальности будет представлять водитель маршрутки? В общем, не поняяятнооо...

У меня так с падениями на льду. Стоит начать думать, что я молодец, давно не падала, так сразу - получите, распишитесь. В прошлом году так гордилась собой, орала от счастья, что ни разу не упала за всю зиму! Так 21 апреля снег выпал, и вуа-ля хдддд Одно радует: природа специально для меня постаралась дополнительную зиму организовать) Пусть и на 2 дня, но дольше снег пролежал)

Joker (@nikfrock)17 декабря 2015 21:38

@koheiri_kuroda, делай как Джо Триббиани - найди припаркованную феррари, купи себе шмотки и брелок с логотипом, и всем рассказывай, что она твоя)))

@nikfrock, я почти так делала с гранд витарой соседа с 6 этажа :D а потом этот козёл продал мою прелесть ТТ__ТТ

Ты прям подбиваешь меня пересмотреть "друзей" :D

Joker (@nikfrock)17 декабря 2015 23:03

@koheiri_kuroda, ну, наконец-то, меня хоть кто-то услышал!)))

Любовь Сапожкова (@lyba)24 января 2016 13:48

Отличная рецензия) "Иллюзии" я так и не осилила, но эта книга заинтерисовала, может быть стоит начать с неё.

@lyba, спасибо)
попробуй. Я пару лет назад пыталась читать Баха. То одну книгу, то другую. И вот как-то не шли, а с "иллюзиями" всё получилось. "Гипноз для Марии" вообще чудесно вписалась)
Так что попробуй, может именно эта книга подойдет тебе для знакомства с автором)

@merlin 29 декабря 2013
Дабы рассказать о книге вкратце, то еще можно назвать пособием по гипнозу, по самогипнозу. В очередной раз автор приводит нас к размышлениям о смысле бытия, ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 6 февраля 2017
- Пусть у меня будет все необходимое, чтобы стать тем, кем я выберу стать. - ♦ Теория о материализации мыслей достаточно распространена и изъезжена. ...Читать далее
@katya 6 июня 2017
«Я буду помнить, что создал этот мир, что я могу изменить и улучшить его при помощи собственной установки, когда захочу» Начало книги шикарное, я так ...Читать далее