Рецензия на книгу Кадавр. Как тело после смерти служит науке от tata

написала рецензию18 декабря 2015 11:35

#Ан1_5курс

Задумывался ли кто то из Вас, как врачи получают свои навыки? А как криминалисты научились определять точное время смерти? Я не думала об этом до чтения этого произведения. Местами меня тошнило и я убирала планшет, местами читала запоем. Сделала только один вывод- читать это мне было совсем не обязательно.

Из книги Вы узнаете, что в разное время народы по разному относились к трупам. Кто то запрещал и запрещает вскрытие, а кто то приветствует. Кто то завещает свои тела науки. Но, что интересно, врачи это делают крайне редко.
Несколько сотен лет назад трупы воровали из могил и продавали анатомам. На вскрытии могли находиться совершенно разные люди- от учеников анатомов, до простых зевак.

Все это, в большей или меньшей мере, я слышала краем уха, но одна глава меня просто потрясла. Это глава о научной лаборатории под открытом небом. За высоким забором на лужайке лежат трупы в разной стадии разложения. В одежде и без, худые и толстые, мужские и женские. Одни трупы закапывают в землю, другие заливают бетоном, третьи оставляют в багажниках машин. Ученые анализируют полученные здесь знания и пишут умные книги для криминалистов всего мира.

А Вы, зная все это, смогли бы завещать свое тело науке? Я однозначно отвечаю НЕТ!
Для науки это важно и нужно, но для меня,обычного человека, это отвратительно.

Очень неоднозначная книга. Наверно можно и 10 за полученные знания, но за подачу материала(правда есть совершенно омерзительные рассказы. Например , один из исследователей трупа на лужайке вдохнул муху или как один анатом пытался достать камень из мочевого канала руками) только 3/4. Поэтому ставлю среднюю оценку- 6/7.

@lerochka24 декабря 2015 17:00

Брррр
Про то как покупали воровали и выкапывали трупы из магил для исследований читала где-то недавно, больше нет желаний читать на эту тему. И даже не интересно.

Экзамен 5.1 сдан

@baska_kielbaska Бася Колбася 3 января 2016
Книга легко читается и предоставляет массу любопытных сведений и историй. Главный объект интереса автора - человеческое тело после смерти. Что с ним происходит? Может ли ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 7 января 2016
#Ан1_5курс "Кадавр. Как тело после смерти служит науке" - книга своеобразная, она раскроет все возможные варианты того, как можно даже после смерти приносить пользу людям, ...Читать далее
@lerochka 16 августа 2019
Начать нужно, наверное, с того, что автор данной книги не патологоанатом. И даже не врач. Она журналистка, которую просто очень заинтересовала эта тема. И вы ...Читать далее