Рецензия на книгу Алые погоны от rina_rot

написала рецензию20 декабря 2015 20:36

Если честно, то начиная читать повесть, я немного опасалась того, что она будет пропитана пропагандой, чересчур много будет воспевать коммунистические идеалы. И да, всё это порой там было, ведь цель Суворовского училища того времени - воспитать настоящего сталинского офицера. А чего еще можно ожидать от произведения, если оно написано в конце 40х - начале 50х гг., и оно посвящено воспитанию советского офицера во время Великой Отчечественной войны?

Но было в повести и еще кое-что, что заслонило всё прочее. Это душа. В училище обучались совершенно разные по характеру мальчишки, с разными судьбами. Кому-то было трудно оторваться от семьи, от матери и приехать сюда учиться и жить, у кого-то вообще на глазах убивали их членов семьи. Теперь их дом и семья - Суворовское училище, а отцы - воспитатели. Но какими бы разными все мальчишки ни были, почти все они мечтали встретиться в бою с врагом, и тогда уж они не струсят. Как говорится, тяжело в учении, легко в бою. А учиться порой так не хочется...

Отдельно хочется сказать про воспитателей. Они тоже совершенно разные, у них различные методики. Есть, конечно, не очень добросовестные, но подавляющее большинство хочет найти подход к каждому ребенку, хочет воспитать его, привить самые лучшие качества, стараясь сплотить коллектив, при этом не задавив собственное "Я" суворовца. Интересно было наблюдать, какими методами пользовались разные воспитатели. Естественно, не всё и не всегда получалось сразу.

Я специально не уделила внимание ни одному герою. Это потому что все они очень разные. Писателю замечательно удалось передать их характер. Мне понравились многие, поэтому выделять никого не хочу.
#С1_5курс Россия. Волгоград
Дипломная работа.

@neveroff20 декабря 2015 20:51

Сейчас тоже дочитываю и согласен совсем на 100%. особенно педагоги и воспитатели радуют.

Экзамен №2.

Катя (@rina_rot)20 декабря 2015 20:55

@neveroff, я увидела книгу в списках - и подумала, что это судьба. Она у меня на ИЗО была. Если бы я ее тогда прочла, теперь бы пришлось что-то тебе другое в списки включать)

@neveroff20 декабря 2015 21:14

@rina_rot, у Изюмского куча исторических книг про хана Батыя))) Не проблема...

@neveroff20 декабря 2015 21:16

Кстати, он преподавал в этом училище, и вывел себя в книге как Веденкина.

@cvbnbvcvbn12320 декабря 2015 22:02

А какая методика понравилась, мне тоже интересно)))

Катя (@rina_rot)21 декабря 2015 8:42

@cvbnbvcvbn123, мне понравилось, что они разные у разных воспитателей и педагогов и как бы друг друга дополняют: кто-то пытался уделить больше внимания дисциплине и субординации, кто-то "вытащить" из ученика то хорошее, что у него есть. Разделение труда очень понравилось: каждый, например, в помещении отвечает за что-то свое, тем самым всё вокруг блестит чистотой. Но не всегда)))

@cvbnbvcvbn12321 декабря 2015 18:45

@rina_rot, у меня в классе такого не дождёшься(((

Катя (@rina_rot)21 декабря 2015 19:52

@cvbnbvcvbn123, Ты думаешь, у меня дождешься?
Правда, сегодня добровольно-принудительно поручила кое-кому украсить класс. Всё было сдано в срок!)

@cvbnbvcvbn12321 декабря 2015 19:55

@rina_rot, украсить и мои укращают, а потом убираю я)

Катя (@rina_rot)21 декабря 2015 19:57

@cvbnbvcvbn123, значит, у тебя еще не запущенный вариант. У меняя в том году с боем украшение шло. Но и убирали они! И окна расклеивали, еле расклеили, но сами-сами, правда мне пришлось кое-что самой доделать))

@shenok Марина Полянская 6 июля 2015
Книга привлекает уже самим названием «Алые погоны». Автор смог доступно и просто рассказать о многих трудностях, которые подстерегают юных защитников Отечества. С помощью преподавателей мальчики ...Читать далее
@neveroff 22 декабря 2015
Первый раз я читал эту повесть в детстве и, как оказалось, за это время в три раза вырос не только я, но и книжка, превратившаяся ...Читать далее