Рецензия на книгу Замок из стекла от lorikieriki

написала рецензию21 декабря 2015 0:05

“В наши времена чувство собственного достоинства гораздо важнее еды”

Если вы согласны с этой цитатой из книги, то читать вам ее явно не стоит.

Насколько я поняла, эта книга автобиографична. Автор на самом деле рассказывает о своей семье, о своих родителях, сестрах и брате, о своем детстве. И от этого делается просто страшно. Да, в чем-то родители были неплохи, они развивали в детях творческие способности и давали им пищу для умственного развития. Но в остальном это был просто тихий ужас.
Как вам трехлетняя малышка, которая сама варит себе сосиски, а потом, когда она лечится в больнице от ожогов, отец ее выкрадывает, потому что дома ей будет лучше, и вскоре она снова варит сосиски. Или случай, когда родители пошли в бар на несколько часов, оставив детей в машине на солнцепеке. Или когда засунули детей в грузовик – троих малолеток и младенца – на 14 часов, приказав молчат, так как перевозить людей в нем нельзя и их сцапает полиция. Или когда во время очередного ночного побега от кредиторов отец выкинул в окно машины кота, которому было некомфортно, просто выкинул, а мать сказала, что дикому в природе ему будет легче. Просто бред какой-то.

Или, когда на крутом повороте четырехлетняя девочка выпала из машины, а родители заметили это спустя чуть ли не часы и только тогда вернулись. Странно, что, потеряв одного ребенка, они не стали бережнее относится к другим. Короче, родителей ГГ можно описать одним словом, но оно матерное, поэтому скажу, что они просто больные на всю голову, и хочется просто взять лопату и дальше вы понимаете. Если бы нужен был пример людей, которым ни в коем случае нельзя становится родителями, то вот он. Еще пример – им было жарко спать в доме и они открывали двери и окна на ночь, однажды к ним забрался извращенец, который полапал их 10-летнюю дочь, но 9-летний сын его сумел спугнуть. Что же сделали родители? Вызвали полицию? Запирались отныне на все замки? Нет, они решили, что надо приучать детей к борьбе, и по-прежнему ни черта не запирали.

Лечить, блин, таких надо, электричеством и стерилизацией, только вот для детей поздновато уже.
Конечно, какое-то время детям такая жизнь может показаться приключением – мама рисует картины, папа дарит звезды и обещает построить Хрустальный замок, можно спать в коробках от холодильников и обедать на катушках от проводов. Но я считаю, что такую неустроенную жизнь, вечные переезды, творческие поиски и фантазии о добыче золота могут выбрать себе взрослые люди. В конце концов сходить с ума никто не запретит, но почему это должно касаться детей, которые некоторое количество лет во всем подчинены родителям и не могут жить самостоятельно. По сравнению с подобной жизнью, Гарри чертов Поттер жил как король. Воспоминания у Джаннетт, конечно, нелегкие, но за ними все-таки прослеживается любовь и теплое отношение к родным. Но с другой стороны, сколько бы людей сломалось и возненавидело, а винить их за это было бы ой как сложно.

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 19 октября 2015
Очень удивилась, когда увидела, что на эту книгу нет ни одной рецензии... Книга, произвела на меня неизгладимое впечатление . Читала книгу с открытым ртом от ...Читать далее
@aleksandra_april Aleksandra April 10 апреля 2016
Закрыла я эту книгу с некоторым смятением и слезами от чего-то на глазах. И даже не знаю с чего начать, столько разных чувств и мыслей ...Читать далее
@nataly_moreno Наталья Кузнецова 2 июля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография) Честно говоря, я не очень люблю чьи-то автобиографии, и уж тем более неизвестных мне авторов. Но здесь я купилась на очень (лично для ...Читать далее