Рецензия на книгу Дом с мезонином от voskoboinik_olya

написала рецензию21 декабря 2015 8:53

К сожалению, это произведение я открыла для себя, когда училась уже на втором курсе в университете на филологическом факультете. Не был мне близок Чехов до этого, в школьные годы единственным произведением, затронувшим струны души, оказался роман "Вишневый сад" (да просят меня почитатели Антона Павловича и его литературных творений!). Быть может, это было в силу возраста или жизненных обстоятельств... Но, к чему я это: после того, как я познакомилась с этим творением, оно стало для меня номером один на его авторской полке. И я свято верю в то, что книга сама нашла меня в нужное время и в нужный час.
Советовать читать всем я не осмелюсь: это произведение, которое либо произведет впечатление на особо тонкие натуры, либо не произведет никакого впечатления вообще. Это роман из разряда "либо все, либо ничего".
Безусловно, сейчас такие истории если и случаются, мы видим и воспринимаем их совсем в другом свете. Превратности судьбы обрели иное значение, иной облик, иной вкус. Но суть - она ведь прежняя... Любовные драмы всегда были и будут актуальными.
Особенностью книги я могу считать впадение в крайности: тут на самом деле все сводится на нет - получить все, что хочешь сейчас, сию минуту, либо тогда "вообще не надо". Иногда это вызывало при прочтении неприятные эмоции и антипатию. Но в целом перестать читать не хотелось. Книга интересна и колоритна, но, опять же, повторюсь - она либо понравится Вам, либо совсем не вызовет никаких эмоций. Читать или не читать - сугубо личное дело.

@mari 11 июня 2014
Не особо впечатлила книга. Скучная, нудная немного. Не могу сказать, что книга о высоких идеях, о высокоинтеллектуальных спорах. Скорее, она о крайностях, доведенных до абсурда. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 16 марта 2015
Антона Павловича Чехова читала в последний раз, наверно, ещё в школе. Произведения его мне нравились, но не полюбились так, чтобы раз и навсегда, желания перечитать ...Читать далее
@bedda 16 ноября 2018
#адвенткалендарь Чрезмерная идейность и принципиальность лишают женщину очарования. Излишне деятельная дама, особенно если её активность сочетается с отсутствием гибкости, часто вместо восхищения вызывает чувство лёгкого ...Читать далее