Рецензия на книгу Летний домик с бассейном от lorikieriki

написала рецензию21 декабря 2015 9:37

Вот знаете, читая Коха, реально понимаешь, что-то с этим миром не так. Или с голландцами. Или с толерантностью. Или со мной.
Итак, перед нами история про лето, солнце, море, про бассейн, и две семьи, отдыхающие вместе. Идиллия, рай. Но не тут-то было. Во-первых, непонятно, почему две семьи – стареющий актер с женой и двумя мальчишками, домашний доктор с женой и двумя дочками – вообще решили, что пожить вместе отличная идея. Да, мы ничего не читаем о внутренних переживаниях актера, но вот доктор перед нами весь. Он терпеть не может этого человека, ревнует к нему свою жену, сам хочет переспать с его женой, и презирает, презирает, презирает.

От чтения реально остается омерзительное ощущение, словно сунул руку в сумочку и вляпался, ну не знаю, в растаявший холодец. Мерзко. Взрослый мужик считает само собой разумеющимся ходить голым у бассейна и трясти своими причиндалами на виду у жены, своих детей, друзей. Ладно, пофигу, но рядом твои несовершеннолетние дочери. И что ты сделаешь?

Сначала попросишь его вежливо прийти в себя и надеть трусы. Если не внемлет, поговоришь по-мужски, ну двинешь в ухо. В конце концов, соберешь вещи и свалишь с семьей. Нет, папаша наш, докторишка боится прослыть ханжой, думает, что вдруг ему мерещатся плотоядные взгляды и жесты извращенца, он остается и ничего не делает, чтобы защитить своих дочерей. А ведь это то, что должен делать любой отец в первую очередь.

Нет, он думает только о том, что у него в штанах. И вообще эти недомужики не думают ни о чем другом, как полапать пьяненьких девушек в 50 метрах от жен и детей, никакого уважения, никакого, черт побери, инстинкта самосохранения. Развращенность и вседозволенность. Бросить петарду в плавающих – легко, подрезать на дороге человека и напугать его – легко, выжрать несколько бутылок спиртного и сесть за руль – легко. Впечатление такое, что им по 15 лет и им отчаянно скучно, вот они и ищут острых ощущений и постоянные оправдания своему скотскому поведению.

Кох опять поворачивает все к тому, что цивилизованность и толерантность – это все наносное. Когда дело касается тебя, твоих детенышей, включаются древние инстинкты, животные инстинкты и “око за око, зуб за зуб” становится реальностью, а не избитой фразой. Вот только удар направлен не всегда верно, вот только оправдать свои поступки не легче, чем чужие, хотя в этом наш врач поднаторел. Вот только выводов на будущее не сделано никаких, и он снова тащит семью в логово льва. Вот только всего этого не было бы, если бы он с самого начала был человеком и не в биологическом смысле этого слова.

Елена (@bonita_senorita)21 декабря 2015 10:01

А вы читали Ужин? Пока эта книга у Коха мне больше всего понравилась)

Катя Cat (@lorikieriki)21 декабря 2015 10:07

Читала) Понравилась - это Ужин или Летний домик? Если в таких категориях мыслить, мне больше Летний домик понравился.

Елена (@bonita_senorita)21 декабря 2015 10:24

@lorikieriki, мне Ужин больше понравился)

Nyut Bary (@nyut)30 июля 2016 11:15

@lorikieriki, вспомнила о вашей рецензии на что-то летнее. Может, это подойдёт для @psycho

@psycho30 июля 2016 12:15

@Nyut, спасибо :) попробую чуть позже

@bachucha Виктория 24 мая 2015
#А1_3курс "Летний домик с бассейном" - первая прочитанная мною книга Германа Коха, но благодаря недавнему отзыву к его роману Ужин (кстати, отрицательному) мне подумалось, что ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 7 июня 2015
#А1_3курс После одного только "Ужина" я поняла, что Герман Кох — очень сильный писатель, поэтому его имя в списке Академии сделало выбор автоматическим. Несмотря на ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 20 августа 2018
#Ридли_5лет Обычно я обхожу стороной книги на которых золотыми буквами написано "мировой бестселлер". Но, проглядывая книги из подборки к флешмобу, начала читать и не смогла ...Читать далее