Рецензия на книгу На одном дыхании! от driar

написала рецензию25 декабря 2015 18:13

И снова «Эксмо». И вновь — современный детектив российского автора.
Ну что тут можно сказать? Устинова превзошла все мои самые смелые ожидания.

Это как раз тот случай, когда слог — прост, но затягивает. Ирония — житейская, в некотором роде «бытовая» — чувствуется если не в каждой строчке, то через одну. Порадовало, что персонажи, пусть и не «совсем обычные люди» (хотя второстепенные могут этим похвастаться), но, по крайней мере, не бравые ребята с «Петровки, 38», так набившие оскомину.

Но... Никогда не обходится без «но».

Глафира вызвала очень неоднозначные чувства. Когда я добралась до заключительной части, то вроде бы правильно поняла, что жена Разлогова изначально знала о том, что тот жив. Тогда-то я и пересмотрела свой взгляд на начало книги; там Глафира представлялась совершенно в ином, несколько простоватом свете (возможно, отчасти из-за имени), а после раскрытия всех тайн она предстала передо мной актрисой, ничуть не уступающей Марине. Слишком уж натуральная скорбь по мужу, на мой взгляд.

А концовка, которая совсем концовка... ну, как-то не очень. Я предпочитаю менее утопичные концовки и желательно — открытые. Однако здесь, как говорится, каждому свое.

@alina 12 февраля 2014
Трудно себе представить современную русскую литературу без Татьяны Устиновой. Читатели с упоением читают один за другим детективные романы, которые выходят из-под пера этого автора. И ...Читать далее