Рецензия на книгу Семья Корлеоне от rina_rot

написала рецензию29 декабря 2015 19:56

Естественно, я не могла пройти мимо этой книги в академсписках. И что я получила? Читала долго, читала много, а сказть-то и нечего. Будто роман прошел где-то рядом, если не мимо меня. Но уж точно он не вызвал во мне никакх сильных эмоций и потрясений. Я уже даже не говорю о сицилийских страстях.

По стилю написания автор пытался быть похожим на Марио Пьюзо, и это у него получилось. Но похож - не значит , что это то же самое. Эд Фалько скатился до каких-то разборок. Их было огромное количество. Иногда было дико скучно читать, как, например, банда Сонни готовилась к очередному налёту, которых было достаточное количество. К слову, Сонни мне здесь показался истеричкой. Вообще не понравился. Складывалось ощущение, что автор хотел приблизить объём данного произведения к объёму "Крёстного отца". А стоило ли? Ведь местами было действительно интересно читать. Ну зачем мне сто раз повторять, что Лука Брази лютый нелюдь? Зачем описываать такое огромное количество его зверств? Я и с первого раза поняла, а со второго и третьего закрепила знания по этому поводу. Казалось подчас, что ключевым членом Семьи являлся именно Лука. А Вито вроде такой же. Его образ, как ни крути, не задушишь, не убьёшь. Он "не из тех, кто получает наслаждение от ПОДОБНОГО. Однако он мужчина и делает то, что нужно сделать для своей семьи". Но ему так мало уделено места в книге!

Вторая часть романа уже показалась живее, она и поменьше первой была. И всё равно к концу я немного устала от бесконечной череды персонажей, разборок, "страшных мстей". Основной сюжет практически отсутствовал. А может просто скоро праздники, и я не хочу кровавых разборок?

Оценила хорошо, потому что, как я сказала выше, были интересные моменты, и стиль мне напомнил "Крестного отца".
И помните, ничего не проходит безнаказанно.
#П2_2курс Семейная психология.

Катя (@rina_rot)29 декабря 2015 19:58

@Anastasia_roja, как бы мне хотелось написать "в новый год без долгов", но, к сожалению, не получится)

@arisha969629 декабря 2015 20:23

Кажется,я сейчас удалю ее. А жаль. Возлагала надежды

Катя (@rina_rot)29 декабря 2015 20:33

@arisha9696, в принципе мне понравилось, но перечитывать я точно не буду и скорее всего скоро забуду, о чем там.

Joker (@nikfrock)29 декабря 2015 21:39

А ху из Эд Фалько? Я даже не сомневался, что это Пьюзо написал)

Катя (@rina_rot)29 декабря 2015 21:51

@nikfrock, а Х-то его знает?)) Типа соавтор.
Не похоже, что Пьюзо писал. Я даже могу сравнить с Пьюзовским "Первым доном" (хотя там совсем не про Карлеоне). Там живее написано. А Фалько тянет как-то. И совсем для меня неинтересное становление супермощи Семьи было.

@lerochka29 декабря 2015 21:57

Не поняла, а почему тогда автор Пьюзо стоит?

Joker (@nikfrock)29 декабря 2015 21:58

@rina_rot, Arrivederci signor Falco *машу ручкой*))

Катя (@rina_rot)30 декабря 2015 7:59

@lerochka, Из уважения. Семья своих не бросает)

Медведь (@anastasia_roja)2 января 2016 14:26

хоть и "в Новый год с долгом", но не плохо, что две трети экзаменов сдано. Второй экзамен +))

Иринка (@aprilday)8 января 2016 13:32

Точно не мое ) По-моему, и предыстория в "Крестном отце" достаточно подробно и понятно показана.

Катя (@rina_rot)8 января 2016 13:48

@AprilDay, а всему виной (создания сего произведения) бурное развитие кинематографа. Изначально был всего лишь сценарий) Мне вообще не нравятся предыстории, спин-оффы. Разве что продолжения люблю, достойные.

@mani 10 июля 2015
Не знаю, что сподвигло автора на написание романа — восторг от прочтения «Крестного отца» или способ нажиться за счет так любимых многими героев, надеюсь, что ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 6 января 2016
Прежде всего книга понравится любителям творчества Марио Пьюзо, ведь это предыстория к знаменитому "Крестному отцу" и тем, кому нравится мафия. С творчеством этого автора я ...Читать далее
@katenok1616 Катя 12 июля 2017
Книга прочитана, но вот ощущения до сих пор какие-то двоякие. И вроде бы персонажи имеют довольно приближенное сходство с Крестным отцом, но вот некоторые детали ...Читать далее