Рецензия на книгу Реквием от alinqa

написала рецензию1 января 2016 18:45

И вот (наконец-то) я дочитала последнюю часть трилогии Лорен Оливер - "Реквием". В данной рецензии буду кратка, поскольку многое уже высказала в рецензиях к предыдущим частям, а повторяться не вижу смысла.

Немного обидно, что все шло так относительно хорошо в первой части, а затем автор так безбожно загубил неплохую идею.
Все те же проблемы, все те же ошибки. Уже до невозможности замусоленная тема любовного треугольника между главной героиней, парнем из "прошлого" и парнем из "настоящего". Только на этот раз ко всему прочему прибавилось какое-то подобие военных действий, описанное весьма скудно, что следует заметить.

К примеру:
"...и я понимаю, что сейчас умру.
Я закрываю глаза.
-Стойте!
Я открываю глаза."

"Да что же это творится, ребятушки" - так и хочется сказать мне. И это ведь считается современной подростковой литературой!
Конечно, я могу накинуть пару баллов за какие-то отдельные хорошие мысли, иногда мелькающие между строк, но даже эти мысли ну такие банальные, что кажется, только пятилетний ребенок о них еще не слышал.

На подобии завершающего абзаца:
"Сносите стены.
Вы не знаете, что произойдет, если вы снесете стену. Вы не можете заглянуть через нее, не можете узнать, что это принесет - свободу или гибель, развязку или хаос."

Какой же из всего этого можно сделать вывод?
Жаль мне современное поколение, моих, можно сказать, ровесников.

@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Если честно, третья книга меня разочаровала. Я буквально захлебывалась первой книгой, а к третьей я уже читала нехотя, просто потому что было жалко бросать такую ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 25 июня 2014
Ну вот, дочитав трилогию до конца, можно, наконец, составить о ней определенное мнение. Третья книга прочиталась за день, так же быстро и легко, как и ...Читать далее
@maria_sha Мария Уланова 31 июля 2014
«Реквием» – это завершающая часть трилогии от писательницы Оливер Лорен. Перевёрнута последняя страница книги. Вот и все. Что же сказать про сам сюжет не знаю, ...Читать далее