Рецензия на книгу Собиратель Костей от lanalana

написала рецензию4 января 2016 21:03

#Ан1_5курс

В целом, мне понравилось. Во-первых, неожиданный финал. В последнее время мне редко попадаются детективы, способные удивить своей развязкой. А здесь просто «ничего себе!» Во-вторых, описания жизни и характеров главных героев. Ну, не люблю я детективы, в которых детально расписаны только преступления, а герои шаблонны и скучны. К счастью, это не тот случай.

Один из главных героев — бывший полицейский и гениальный криминалист Линкольм Райм. Несколько лет назад его жизнь перечеркнул несчастный случай. Сегодня Райм полностью обездвижен. Он способен шевелить только шеей и одним пальцем левой руки. Единственная его мечта сегодня — покончить с собой. Как ни странно, Линкольн оказывается единственным, кто может разгадать загадки, которые подбрасывает полиции маньяк, прозванный «собирателем костей». Тот похищает человека, оставляя на месте преступления подсказки, позволяя полицейским спасти очередную жертву. Понятно, что Линкольн может использовать в работе только свой блестящий интеллект, а вот его ногами становится Амели Сакс, красавица, которая и коня на скаку остановит (в нашем случае поезд) и в горящую избу войдёт (точнее в подвал, заполненный горячим паром).

А вот минусами для меня стали:
1. Слишком подробные описания улик, их исследования, огромное количество криминалистических тонкостей (это, конечно же, лично мой минус. Думаю, есть люди, которым нравятся подобные детальные описания). Следовательно, очень затянутое повествование.
2. Откровенная тупость полицейских. Страшно подумать, чтобы они нарасследовали без гениального Линкольна.
3. Попытка создания любовной линии, которая, как мне кажется, не развита и вовсе не нужна.
4. В который раз — перевод. Не понимаю, как можно привязать верёвкой к стене, и что значит «ураган оттрахал побережье».

Если уж совсем придираться, то можно найти огромное количество американизированных штампов. Ну, и ладно! Пусть будут! Мне они нисколько не помешали.

@chupacabra5 января 2016 10:13

мне фильм показался ничо так) теперь хочется и почитать)))

@lerochka7 января 2016 18:51

Доп. рецензия №2

@mashustik Мария 5 октября 2016
«Собиратель костей» это первая книга в серии про детектива Линкольна Райма, бывшего полицейского, гениального криминалиста, помешанного на своей работе, а теперь прикованного к инвалидному креслу. ...Читать далее
@loki 13 октября 2016
#В1_5курс Люблю я Линкольна Райма. Уже давно прочитала всю серию про него (кроме последней книги), посмотрела фильм. Раз выпала возможность перечитать книгу про крутого криминалиста, ...Читать далее
@savant14 Кристина . 15 апреля 2017
Лихо закрученный сюжет, пугающее натуральное описание убийств, жертв и мест преступлений. Тошнота и дрожь в теле нормальные явления при знакомстве с данным произведением. Слишком много ...Читать далее