Рецензия на книгу Дневные звезды от 7admeta7

написала рецензию5 января 2016 1:00

Такая разносторонняя книга. Обо всём сразу. И пусть не последовательно, пусть немного скомкано местами, но так живо и ярко, что не написанное можно додумать и понять.
В ней так удивительно, мягко и приятно сменяют друг друга мысли о самой Главной книге, такие философские, решительные и глубокомысленные, рассказы о детстве, отрочестве и уже взрослой жизни, тёплые, такие в чём-то интимные и близкие каждому человеку, мысли о войне и партии, больше иногда похожие на доклады или исторические записи, что все они становятся такой разноцветной паутиной, этакими огоньками на зимнем вечернем окне, от которых сложно отвести взгляд.
Рассказы о детстве и вообще о семье и чём-то личном настолько тёплые, даже не смотря на Гражданскую войну, на которую пришли юные годы героини, что хочется укутаться в них как в плед, погрузиться и остаться там. Но даже в них видится глубокомыслие и та идея, которой тогда жил весь народ.
И хотя теперь многие скажут, что книгу, в которой так сильно возвышают власть Советов, тот строй и те идеалы, которыми жили в середине прошлого века, сейчас лучше бросить в топку и вообще не читать, я думаю, что она стоит прочтения. Это просто рассказ о жизни. Жизни именно такой, которую вели люди в то время. Ладно, может быть не все, но и таких, как автор и героиня было немало. А это отличный способ взглянуть на сухие события истории глазами современницы этих событий.
И уж больше всего мне запомнился поход папы и дочки в зоосад. Поправочка, взрослой дочки. Даже захотелось нечто подобное сделать для своих родителей. Ведь так хочется иногда вернуться в детство и забыть о куче насущных проблем, нависших над твоей головой.
#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)5 января 2016 22:00

Несмотря на то, что книга написана интересно, я не могу с ней никак расквитаться. Буквально увязла!
Экзамен 2.2 сдан!

@cacahorosha Инна Чорич 29 января 2014
Сборник "Дневные звезды" меня впечатлил. Это самая настоящая находка, читаешь, а кажется, что поэтесса ведет с тобой диалог, ты знаешь о чем она мечтает, чем ...Читать далее
@aberracia Даша 13 января 2016
#ФиА1_2курс "Дневные звезды" - это дневник советской поэтессы Ольги Федоровны Берггольц, "блокадной музы". В автобиографическом сборнике автор красивым языком рассказывает о своём детстве, вспоминает довоенное ...Читать далее
@monya314 Марина Васильева 19 мая 2017
Это просто восхитительно. Кто не любит советскую литературу, не читайте, вы не оцените. А я люблю, и она так искренне пишет о жизни нашей страны ...Читать далее