Рецензия на книгу Эгоистичный ген от bonchat

написала рецензию6 января 2016 18:29

"Эгоистичный ген" - насколько мне известно - первая книга Докинза. Читала ее в последней редакции с расширенным комментарием и примечаниями. Популяризация теории "эгоистичного гена" ему удалась весьма удачно, и как человек прочитавший, могу сказать, что он подтверждает сказанное в самом начале книги: "Я посвящаю эту книгу трем воображаемым читателям, которые стояли за моей спиной, когда я ее писал, и заглядывали в рукопись. Один из них — это рядовой читатель, т. е. непрофессионал. ... Другим моим воображаемым читателем был специалист. ... Мой третий читатель-студент, т. е. тот, кто находится в процессе превращения из обыкновенного человека в специалиста".

Мне было интересно и легко, хоть я и не особо сильна в биологических терминах, но порой все разжевано так, что нет даже потребности привлекать стороннюю литературу для справки. Кроме того, он часто прибегает к различного рода метафорам и сравнениям из быта или других наук, что еще больше упрощает чтение. Особенно приятно, когда проводит исторические или лингвистические сравнения. Это сразу снимает с него ярлычок ученого, отдающего дань только своей науке и родственных с ней.

Что касается самой концепции, то она довольно "сырая". И он часто пытается выдать простое и эмпирическое за... Ну, скажем, биолого-механическое. Насколько я знаю, в парочке своих книг, он и дальше развивает мысль об эгоистичных генах, поэтому, скорее всего, там эта теория становится полнее и обоснованнее, но в данном труде некоторые факты выходят уж совсем притянутыми за уши.

Кроме того, если прочитать хотя бы первые 50 страниц, легко можно понять, что он атеист (ГОСПОДИ, СПАСИ, СОХРАНИ, ПОМИЛУЙ РИЧА). Что совсем не плохо (я не являюсь верующей, если що). Но иногда, он становится слишком язвительным и все в нем прямо кричит о том, что Бога нет, и пенящийся яд вытекает из книжки. Попахивает это каким-то снобизмом и школьничеством, но его можно понять, ведь он дарвинист. Не помню, конечно, чтобы кто-то предлагал сжечь его на костре, но, видимо, есть у него причины презирать не только религию, но и церковь.

Это два маленьких минуса, даже скорее замечания, до минусов это не дотягивает. В целом, книжка хороша и увлекательна. И что самое приятное - наталкивает на размышления, которые прямо не касаются содержания книги. Думаешь о вечном и о бесконечном. А что еще делать в холодные и неснежные зимние вечера? Вот именно!

@sashap Александр Попов 23 июня 2014
Мир науки прекрасен и многогранен. Не даром Карл Саган говорил: "Весь наш мир полностью зависит от науки и технологий, но в это же время никто ...Читать далее
@malakutsko Вика Малакуцко 15 июля 2014
Какая крутая книга! Читая эту книгу вы много всего узнаете. Для себя я там нашла несколько поразительных открытий. Например, я нашла ответы на такие вопросы, ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 21 ноября 2015
Итак, дочитываю последнюю строчку и...приступим :) Книга, безусловно, интересная. Сейчас не так просто найти научно-популярную литература, в которой бы писалось о сложных явлениям простым языком, ...Читать далее