Рецензия на книгу Рождественские повести от alexandra_ishkova

написала рецензию11 января 2016 15:46

Довольно популярная в преддверии Рождества книга. Особенно первая повесть.
На самом деле, поскольку повесть о Скрудже такая раскрученная, я, признаться и не подозревала, что повестей на самом деле пять, и все они довольно разные.
Общее впечатление от сборника – совсем он не рождественский. То, что первая история про Сочельник, а остальные упоминают Рождество или Новый год – на мой взгляд, не делает его рождественским по настроению. Конечно, история создания повестей и то что автор приурочил их всех к Рождеству, имеет свое влияние, но на мой взгляд, книга скорее философско-социальная, что ли. Ну и общечеловеческие проблемы довольно ярко освещаются.
Должно быть дело в том, что у нас, с нашей культурной традицией, совершенно иное отношение к Рождеству и Новому года. Плюс современное обесценивание ценностей и в итоге получается, что книга довольно неактуальна. Она скорее иллюстрирует исторический период и социальные обстоятельства эпохи, в которую создана.
Все истории – разные. Если читать книгу целиком – любой найдет себе рассказ по вкусу. Есть довольно сложные по языку («Колокола», «Битва жизни»). Есть довольно сложные с точки зрения содержания («Битва жизни»). А есть весьма новаторские, на мой взгляд, точки зрения идеи, в них заложенной и непопулярные и в связи с этим недооцененные («Одержимый, или Сделка с Призраком»).
Еще интересное наблюдение – на мой взгляд, Повести не представляют особой ценности и интереса, и все внимание к творчеству и раскрученность – благодаря тому, что автор был журналистом, т.е. уже в его эпоху работах механизм СМИ, если ты публикуешься – интерес к тебе растет, но если о тебе никто не знает, будь ты хоть бриллиантом, твои работы могут признать лишь спустя столетия.

@petrvx Петр Васильев 10 января 2015
Сразу отмечу, что хочу рассказать именно о повести: «Рождественская песнь». Начиная говорить об этом произведении, надо сразу сказать, что автор Чарлз Диккенс и он англичанин. ...Читать далее
@the_great_sofia_empire София 10 января 2015
Начну пожалуй с того, что существует очень много рецензий и комментариев к Рождественская песнь в прозе , но к другим частям "Рождественских повестей" не проявляют ...Читать далее
@neveroff 2 января 2016
Диккенс действительно самый рождественский писатель. По крайней мере, я не могу вспомнить кого-то еще с таким количеством рассказов и повестей об этом празднике. Данная книжка ...Читать далее