Рецензия на книгу Скорость от ninashashkova

написала рецензию11 января 2016 19:40

Роман «Скорость» оправдывает свое название: читался он так стремительно, что аж в ушах свистело, а мимо пролетающие пейзажи сливались воедино, и за деталями я следить не успевала.

Главный герой романа Билли Уайлс работает барменом в маленькой таверне, а большую часть свободного времени проводит в затворничестве, иногда выбираясь в люди, чтоб навестить в больнице свою невесту, лежащую в коме, или встретиться с единственным другом. Вязкая, тягучая жизнь, засасывающая в омут и рискующая превратиться в бессмысленность. Но эта неспешность заканчивается, когда в жизнь Билли врывается неизвестный выродок (как он сам его называет), забавляющийся тем, что убивает людей. Да так, что все улики указывают на самого Билли. В итоге герой оказывается в той еще переделке, из которой обходными путями выбраться уже нельзя.

Роман затягивает, а персонажу действительно переживаешь. Интересно наблюдать за тем, как он, не теряя рассудка, выпутывается из ядовитой паутины, в которую его заманил сумасшедший отморозок. Личность негодяя до конца не ясна и в какой-то степени неожиданна, а некоторые моменты оказались для меня шокирующими. Есть неприятные сцены, то что называется «не для слабонервных», но это нагнетает обстановку и лишний раз не дает читателю расслабиться. Да, не обошлось без глупостей: кое-какие действия героя, на мой взгляд, были ненужными и бессмысленными, и если бы поступить иначе, то всей заварухи можно было бы избежать. Да и в принципе, «Скорость» далеко не высокая литература: язык повествования примитивен, есть намеки на философию, но и та очень и очень простая.

Но в целом, если закрыть глаза, на некоторые нестыковки, то читать легко и интересно. Замечательно подойдет, чтоб отвлечься и отдохнуть от серьезных книг.

#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)11 января 2016 22:20

Книга именно детективного жанра или есть там ужасы?
Экзамен 2.3 сдан!

Нина (@ninashashkova)11 января 2016 22:47

@aberracia, скорее, триллер. Не особо страшно, просто напряженно местами)

Даша (@aberracia)11 января 2016 22:59

@ninashashkova, спасибо, поняла)

@aprilday Иринка 18 апреля 2016
Возможно, я не прочитаю больше ни одной книги автора, но первое знакомство было отличным. Билли - спокойный парень, живет один в уединенном доме, работает в ...Читать далее
@raccoon Waxsell 30 апреля 2016
"Как ни крути, каждая улыбка обнажает зубы." Перед тем, как перейти непосредственно ко всем плюсам и минусам книги, я хочу сказать большое человеческое спасибо @aprilday, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 7 мая 2016
Билли Уайлс обычный бармен, по крайней мере, так кажется на первый взгляд. Но почему тогда именно он находит на стекле своего автомобиля записку, с содержанием ...Читать далее