Рецензия на книгу Динка от morika

написала рецензию13 января 2016 8:32

Как же мне понравилась эта книга! Я словно снова окунулась в детство вместе с Динкой и Лёнькой, гуляла с ними по берегам Волги, сидела на крылечке дачи Арсеньевых и слушала рассказы Марины, танцевала вместе с девочками под песни дяди Олега. И я так породнилась с близкими и друзьями Динки, так мне захотелось своими глазами увидеть, "потрогать" Волгу, посидеть на утесе, покрытом мхом... Книга стала очень родной, так запала в душу ее атмосфера.

В семье Арсеньевых трое детей и все такие разные: строгая Алина, скромная Мышка и Динка-сорвиголова. Можно читать и читать про то, как этих детей воспитывают взрослые: Марина, Катя, кухарка Лина, дедушка Никич... и многие другие достойные уважения люди, окружающие семью революционера Александра Арсеньева. Но главная героиня наша - восьмилетняя Динка, за удивительными похождениями которой мы и следим во вемя всего чтения. Мы окунаемся в мир ребенка с его радостями, переживаниями, внутренней борьбой.
В книге много всего - так сразу и не поймешь и не напишешь, что же в ней было. Но однозначно во время чтения она потихоньку приживается к твоему сердцу.

Сюжет книги очень интересный. Я даже приключенческие романы так не глотала, как эту книгу. Наверное, герои, так тонко продуманные Валентиной Осеевой, стали мне настолько родными, что я начала переживать за них и глубоко интересоваться их судьбой: "Что с ними будет в следующей главе? А в конце?"
В общем, книга не даёт заскучать. Хотя начать мне было сложновато, думала - будет скучно. Но вскоре чтиво в 600 страниц стало для меня увлекательнее любого детектива. На этих страницах столько всего прекрасного, столько народного - ты влюбляешься в красоту русской души, русской природы. Не знаю как описать... Но ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ обязательно.
Такие книги нужно читать детям и уж обязательно взрослым. Они воспитывают и тех, и других. Думаю, это одна из самых лучших книг о детстве и внутреннем мире ребенка, и достойна стоять на полке каждой библиотеки.

#О1_5курс
#Диплом

@loki13 января 2016 12:47

а еще есть продолжение)

Морика (@morika)13 января 2016 15:14

@loki, да) собираюсь потом за нее тоже взяться)) Как и за продолжение Полианны, Ани с Зеленых Крыш ;D почему-то немного побаиваюсь браться за продолжения - вдруг испортят впечатление от первых книг)

@tomi 10 мая 2014
Впервые об этой книге я узнала в 5 или 6 классе: библиотекарь в нашей школе сказала, что это ее любимое произведение, тем самым заинтересовав меня. ...Читать далее
@loki 20 августа 2014
Прочитала рецензию про Незнайку, вспомнила книги детства и подумала про "Динку" Как же я ее любила! И года два назад снова перечитала ее и "Динка ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 17 января 2015
Об этой книге я узнала на сайте и прочитав заманчивую аннотацию о приключениях решила ее обязательно прочесть. Книга состоит из трех частей. В первой непосредственно ...Читать далее