Рецензия на книгу Принципы ведения войны от lerochka

написала рецензию14 января 2016 2:08

"Нет никакого сомнения в том, что ведение войны — дело трудное. Но трудность заключается не в том, что требуется особая ученость или огромный гений для того, чтобы усвоить истинные принципы военного искусства. Это доступно каждому правильно развитому мозгу, свободному от предубеждений и сколько-нибудь знакомому с делом".

Карл фон Клаузевиц - военный немецкий теоретик, историк, генерал-майор прусской армии, оставивший целый этап в развитии военной мысли. Его определения вошли почти во все военные энциклопедии. И являются основной базой для изучения понятия "война" и понынешний день. И обратите внимания это не просто теоретик, с 12 лет автор сам служил в армии и поучаствовал лично в боях под Островно и Смоленском, а затем и в знаменитой Бородинской битве. И для постижения сущности войны, Клаузевиц также систематически изучал войны прошлых лет.

И вот читая данную книгу с трудом верится, что это научный труд, который произвёл переворот в теории и основах военных наук. Потому что на первый взгляд кажется "неужели это всё" и "неужели это так просто"? И все дело в том, что автор прекрасно доносит и объясняет материал. Она настолько легка в прочтении и усвоении, что и второкласснику будет понятна. Книга настолько хорошо структурирована, что прочитав ее, в голове остаётся чёткое понимание, что есть военное дело и что нужно знать и учитывать при изучении и практике военных операций.

Данная книга разделена на две части. Первая это знаменитая книга "О войне", которая состоит из военной теории. Вторая часть это сами принципы ведения войны. Они представляют собой практику. И такую чётко прописанную практику, из которой вы будете знать в плоть до того, как и из кого лучше составлять и размещать войско, а также когда, где и как необходимо нападать на врага.

Конечно, на сегодняшний день история пополнялась новыми войнами, а значит новой теорией и практикой, но это та база, с которой должен начинать каждый изучающий данный вопрос. Именно Клаузевиц связал воедино главные категории военной науки и и изучил причины и сущность войны. Также мы ему обязаны за раскрытие и введение термина "война есть орудие политики". И эта часть в книге для меня стала самой интересной, потому что она актуальна и сегодня, что очень меня удивило. Ведь прошло почти два столетия, "а воз и ныне там..."

В общем, такая небольшая книга по объёму, а мне уже кажется, что после прочтения я готова возглавить войско и отправиться войной на ... Опасно читать подобную литературу))

#Иск1_2курс

@readman14 января 2016 7:27

Однако, вон куда заносит молодых мамаш на читательских путях... :D
Лерочка, здесь мой плюс уже только за смелость. Поставил бы больше.)))

@lerochka14 января 2016 9:05

@readman, спасибо)))
У знаете, старую шутку "Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама трех детей - это СПЕЦНАЗ"
Поэтому мне положено)))

@readman14 января 2016 9:11

@lerochka, хорошая шутка. )))
Я мыслил в её ключе.)))

v v (@vandal)14 января 2016 12:51

За службу русскому царю, Клаузевиц не хило поплатился на родине. После Наполеоновских войн, прославляли тех генералов, которые вместе с Бонапартом в 1812 году вторглись в Россию, а Клаузевица "сослали" учить будущих офицеров. При этом, во многом именно благодаря ему, прусские войска не понесли серьезных потерь в России.

@lerochka14 января 2016 19:49

@vandal, ну так далеко я не забиралась. Ограничилась только википедией)

@vandal v v 14 января 2016
#Иск1_2курс Карл фон Клаузевиц – один из самых многообещающих и талантливых военачальников своего времени, но по ряду некоторых причин, так и не реализовавший своих возможностей ...Читать далее