Рецензия на книгу Принципы ведения войны от vandal

написал рецензию14 января 2016 13:48

#Иск1_2курс

Карл фон Клаузевиц – один из самых многообещающих и талантливых военачальников своего времени, но по ряду некоторых причин, так и не реализовавший своих возможностей на практике. Участник Наполеоновских войн, побывав в таких адских местах, как Смоленск, Бородино, Ватерлоо, но чаще всего был на второстепенных ролях и ничем особым не запомнился. После войны назначен директором Прусской военной академии, где и проработал до конца своих дней, обучая будущий свет германского офицерства и создавая свое главное творение, благодаря которому и стал известным.

Проанализировав около 130 кампаний и основываясь на гении таких полководцев, как Фридрих 2 Великий и Наполеон Бонапарт, Клаузевиц создал теоретическую основу для моментальной войны.

Трактат «О войне» представляет собой теоретические основы подготовки и ведение сражений, а саму войну как «продолжение политики иными, насильственными средствами».

В дальнейшем были выделены «Принципы ведения войны» как самостоятельное творение, являясь практической частью, включающей в себя рассуждения о талантах командующих, моральном духе армии и психологии победителей. Подтверждая свои идеи и мысли примерами из прошлых кампаний.

Работы Клаузевица отличаются ясностью мысли и понятностью идей, критической оценкой проанализированных конфликтов. При этом, раскрывает причины успеха Наполеона в Европе и полного краха в России.

Трактаты «О войне» и «Принципы ведения войны» являются классикой военного искусства, которые немало повлияли на ход войн 19-20 веков. На основе данных творений, велась Франко-прусская война и создан знаменитый «Блицкриг».

Ознакомившись с работой Клаузевица и Искусство войны Сунь Цзы, вы точно сможете захватить Польшу, а если еще прочтете Государь Никколо Макиавелли, то станете прекрасным правителем. Так что, решайтесь!

@amir14 января 2016 13:54

Какие то гитлеровские предложения:))

О, великий Вандалино, Император Всея Мира, Повелитель Воздуха и Земли и Властелин Всего Сущего! Молю о пощаде, а в качестве гарантий в своей верности клянусь, что не буду читать указанные тобой печатные труды многоопытного Никколо Сунь фон Клаузевица... Которые я и так вряд ли оценю своим скудным умишком, но на всякий случай лучше поостерегусь, дабы не смущали меня мысли крамольные.

@neveroff14 января 2016 14:08

Исходя из последнего абзаца, делаю вывод, что в Польше эти книги не продаются.))

v v (@vandal)14 января 2016 14:09

@amir, я не виноват, что Клаузевиц так повлиял на немцев))
@nuta2019, ну ладно, ладно, ко мне можно и не так официально обращаться :D

v v (@vandal)14 января 2016 14:11

@neveroff, уверен, что продаются, но Польше не привыкать быть поделенной или захваченной)

@amir14 января 2016 14:11

@neveroff, а зря, может тогда бы её не делили столько раз как тортик на день рождения) 1772, 1793, 1795 и 1939

@vandal, я вроде и так пропустила парочку титулов... Парочку десятков...
)))))

@lerochka14 января 2016 19:57

Ага, из последнего абзаца книжечки записала!

Эазмен 2.2 сдан

v v (@vandal)14 января 2016 21:47

@lerochka, правильно! Маленькая Польша ни для кого не будет лишним!))

@lerochka 13 января 2016
"Нет никакого сомнения в том, что ведение войны — дело трудное. Но трудность заключается не в том, что требуется особая ученость или огромный гений для ...Читать далее