Рецензия на книгу Клуб неисправимых оптимистов от psymag

написала рецензию14 января 2016 20:14

#С1_5курс
Сначала книга читалась с большим трудом. Но через некоторое время я полностью растворилась в атмосфере "Клуба", где не просто люди, подвергшиеся испытаниям и бежавшие в другую страну, а целые исторические "портреты" стран и поколений. За судьбой каждого отдельного героя - судьба целого народа.
Повествование ведется от лица двенадцатилетнего мальчика Мишеля. Он не очень любит учиться, математика дается ему с огромным трудом. Свободное время он предпочитает проводить за чтением художественной литературы или игрой в настольный футбол с друзьями. Но однажды он открывает дверь одного из парижских бистро, за которой обнаруживает "Клуб неисправимых оптимистов". Там не просто играют в шахматы и ведут беседы "за жизнь", там разворачивается сама жизнь в прошлом и настоящем!
Клуб неисправимых оптимистов - книга о любви, дружбе, страхе, войне. Особенно отмечу, что Мишель - не просто "транслятор" историй членов клуба, по ходу повествования ярко разворачивается и драма его жизни, он взрослеет, и не только с возрастом.
Автор великолепно передает атмосферу Парижа 60-х-80-х гг., а главные герои становятся близкими друзьями. Особенно порадовало присутствие Ж.П. Сартра)). В общем, за последнее время, одна из наиболее понравившихся книг, с ней совсем не хотелось расставаться, и после прочтения еще долгое время мучила легкая грусть и воспоминания о полюбившихся "неисправимых оптимистах".

Спасибо за рецензию, как раз посматривала на эту книгу!

@psymag14 января 2016 22:41

@LuckyDay, книга действительно замечательная! Очень рекомендую к прочтению!

@neveroff14 января 2016 22:54

Если он так не любил математику, друзья его, наверное, дурили в настольном футболе - говорил, что он не так счет посчитал)))
А без шуток - заинтересовали книжкой, нужно будет подумать над ней))

Экзамен №2.

@psymag14 января 2016 22:56

@neveroff, они всегда играли в паре, поэтому со счетом было все ок), да и в настольном футболе был он хорош) На самом деле, книга достойная, я ее случайно в бумаге приобрела не глядя, но ни на секунду не пожалела.

Только что дочитала! Книга потрясла. Особенно судьба Саши!

@psymag29 января 2016 22:23

@LuckyDay, меня потрясли все судьбы и Леонида, и Игоря, и Мишеля, и, конечно, Саши. Давно так книга не цепляла, как эта.

@lerochka 14 января 2016
Книгу выбрала по названию. Хотелось чего-то легко и отвлекающего. Но получилось все настолько серьёзно, но в тоже время увлекательно... Итак, Париж. 50-70 годы прошлого столетия. ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 6 февраля 2016
Эту книгу я читала долго. И не потому, что она скучная или затянутая, а потому, что сначала отвлекалась на академию, потом просто не до чтения ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 июля 2017
Если бы я взялась определять, что представляет собой эта книга, я бы сказала, что это роман взросления и дань ностальгии. Вместе с Мишелем можно наблюдать ...Читать далее