Рецензия на книгу История одной девочки от reading_beetles

написала рецензию14 января 2016 22:49

Эта книга рассказывает о детстве и юношестве великой советской балерины, народной артистки - Галины Сергеевны Улановой. Это имя известно во всех странах мира, признано во всех знаменитых театрах. Человек, памятник которому был поставлен при жизни.

Магдалина Сизова написала эту книгу по рассказам самой балерины о годах своего детства и отчасти по своим собственным театральным воспоминаниям.

Книга относится больше к детской литературе. В ней описана борьба маленькой девочки внутри себя, какие трудности она переживала, какой выбор ей приходилось делать. В самом детстве, когда будущую балерину отдали в балетную школу-интернат, она очень не хотела заниматься танцами, жить в холодном доме со злой надзирательницей. На всех уроках балета она плакала и просилась домой, т.к. эти уроки вела ее мама, которая была танцовщицей. Несколько месяцев маленькая Галя переживала сильный стресс из-за полной смены образа жизни, но потом к ней стало приходить понимание того, что она делает и она потихоньку стала "вливаться" в дело. А особенно после своей первой роли божьей коровки в театре, она влюбилась в балет и эта любовь залегла в ее сердце навсегда.
Здесь же в книге показана линия дружбы маленьких девочек, их поддержка, иногда зависть.

Очень мне понравились в книге мысли о том, как Уланова переживала каждый образ. И в самом начале настоящего пути балерины не знала, что же ей делать, чтобы все героини, которых она танцевала, не были похожи друг на друга. Как в ней пророждалось семя актрисы, как наступил тот момент, когда она поняла и стала вживаться в каждый образ, у которого есть своя история и своя жизнь.

Помимо всего этого в книге так же описывается жизнь людей во время революции 17 года. Как оказывается люди ее ждали и какое освобождение после нее получили. Темой революции пронизана половина книги, причем во многом она показывается косвенно, своими результатами.

Книга очень легка для чтения, небольшая по объему . И не смотря на некоторые трагические моменты в повествовании, я бы добавила эту книгу на литературную полочку своего ребенка.

#Иск1_2курс

@lerochka15 января 2016 0:27

Доп.рецензия №2

@anastasia_roja Медведь 18 декабря 2016
#Х1_5курс Книга давно лежала в хотелках и ждала своего часа. И я ни минуты не сомневалась, что эта история окажется душевной и интересной. Главная героиня ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2016
#Х1_5курс Кто бы мог подумать, что девочка, которая играла в индейцев с мальчишками и мечтала стать моряком, превратится в прекрасную хрупкую балерину, известную всему миру. ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 24 января 2017
Как странно возвращаться к хорошо известной истории спустя много лет. С этой книгой я познакомилась в далеком детстве, когда я ещё и читать не умела. ...Читать далее