Рецензия на книгу Формула преступления от cheshirka

написала рецензию14 января 2016 23:47

Не Конан Дойл, скажем так. Ни стиль, ни харизма не блещут.
Я ожидала цельный детектив в атмосфере позапрошлого века, а получила этакий сборник рассказов. Описание на Ридли весьма неконкретное, поэтому расскажу, о чём идёт речь.
Аполлон Лебедев рассказывает юному сыщику Коле истории о подвигах Родиона Ванзарова. Не угадал развязку -- получи щелбан. Одну из историй -- "Откуда ты, прелестное дитя" -- рассказывает Коля, чтобы постараться сравнять счёт.

А сейчас о самом главном. О косяках.
Первые истории совершенно не дают слушателю вставить слово и высказать мнение о том, кто убийца, текст цельный. Какой же тогда это спор на щелбаны? К тому же в той же первой истории есть важные детали, о которых в части "поиска улик" не упоминалось. Например, про предполагаемую могилу с рыцарем, которая не содержала на себе необходимых надписей. А это, заметьте, очень важная улика, которая помогла определить преступника.
Ещё недочёт. Коля вызывается рассказывать историю, но описание идёт таким же стилем, как и прошлые. Ну можно ж было бы изменить стиль хоть на один рассказ, чтобы создать иллюзию смены рассказчика. Ещё в этом же рассказе меня расстроило, что речь идёт опять о том же человеке. Неужели нет ещё одного соображающего человека? А то "вот рассказывали мне такую историю про вашего хорошего дружка, может, вы её не слышали".

Однако книгу было довольно приятно почитать. Интересные истории, развязку в которых лично я сразу не уловила. Больше всех меня заинтересовала история "Ужасные сердца" про то, как в особняке главный герой разыскивает потенциального убийцу именинника. Да, сюжет этой истории немного банален, но мне понравился. :)
Когда я искала информацию об этой книге, попадала на отзывы типа "не читайте эту ерунду". Своё же мнение выскажу так: если вы не будете ждать от этой книги чего-то этакого, то вполне приятно проведёте время. Просто не кормите себя напрасными надеждами.)

#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)15 января 2016 0:05

Я думала никто не будет её читать. хорошо, что ошиблась. ура, экзамен 2.2 сдан!

Полина (@cheshirka)15 января 2016 0:10

@aberracia, я гадала, что же мне читать: эту книгу или "Темную материю", склонялась больше ко второй. Решающим фактором стало то, что эта короче. :D
Ну да, нехорошо было бы, если б книга из списка "Академии" так и осталась без рецензии)

@marink15 июня 2016 14:44

Являюсь поклонницей детективов, но у Чижа вычурный язык, цепляешься за него. Учитывая, что истории о Шерлоке Холмсе написаны исторически в то же время, последние читать было интересно и стиль не хромал. Произведения Чижа напоминают стиль начала 19 вв, а не порог 20 го. Ну не могут быть такими чувствительными мужчины и от всего падающими в обморок женщины, фальшиво. Можно списать на ироничный жанр его произведений, но тогда и обсуждать нечего. Излишне подробное нагромождение описания деталей похоже для "объема"