Рецензия на книгу Лед от meriber

написала рецензию19 января 2016 8:14

Захватывающий детектив. Несколько раз хотелось забежать вперед, посмотреть, чем закончится эпизод: переживала за героев, даже сердце билось быстрее.

Живая, яркая история. Я даже пыталась вспомнить, не видела ли фильма, снятого по ней. В роли главного героя представила Жана Рено. Возможно, потому, что «Лед» похож на «Багровые реки». Европа, заснеженные горы, череда странных преступлений и сыщик, пытающийся докопаться до истины. Мрачно и красиво.

Не пожалела, что прочла. Хотя выбрала книгу из-за того, что в описании говорилось: в центре событий будет институт психиатрии, а на деле это не совсем так. Сумасшествия там достаточно, но оно выглядит рационально.

Отличный роман, но сказать, что минусов я в нем не нашла, не могу. «Теория зла» показалась неразработанной. Размышления героя звучат – ему это, кстати, приходило на ум – как стариковское ворчание. Идея о том, что зло заразно, сама по себе хороша, но автор уделил ей мало внимания. Вопросы есть – ответов нет.

«Эпилог» выглядит излишне сладким на фоне основной истории. Не хотелось дочитывать: не было интересно узнать, как сложилась личная жизнь героев. Предпочла бы пофантазировать. Но общего впечатления конец не испортил.

9 из 10 (в своем жанре)

#Гео1_1курс

Экзамен 1.1 сдан
Я тоже выбрала эту книгу.

@shtrey Валерия Штрей 24 апреля 2016
Книга, которая действительно держит в напряжение до самого конца, которая захватывает с головой, от которой невозможно (да и не хочется) оторваться. По объему – она ...Читать далее
@mani 12 января 2017
#Кр1_5курс (Декстер) Пиренеи. На площадке канатной дороги найден труп лошади с отрезанной головой. Коняшка принадлежала влиятельному финансисту Эрику Ломбару. Под подозрение попадают пациенты института Варнье, ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 13 января 2017
#Кр1_5курс (Декстер) Странно, что так мало рецензий на совсем не плохой детектив. Сейчас конечно такие книги выпускают сотными, но в рамках академии прочитать можно. Я ...Читать далее