Рецензия на книгу Там, где нас нет от id5447200

написал рецензию19 января 2016 23:16

Маленькое предупреждение для всякого, вступившего на территорию данной рецензии: зажмурьтесь. Да-да, именно зажмурьтесь и не при каких обстоятельствах не смотрите на отвратительные иллюстрации издательства «Эксмо» для обложки «Там, где нас нет» и его продолжения «Время Оно». На иллюстрации «Кого за смертью посылать» и «Белого хрена в конопляном поле» смотреть не возбраняется, ибо первая книга вышла сразу под эгидой данного издательства и других вариантов попросту не имеется, а вторая книга прямым продолжением предыдущих не является и к прочтению далеко не так рекомендуема. Запомните: для оригинальной трилогии подходит только «Азбука». Содержимое то у них одинаковое, но вот оформление… Стыдно дома на полке держать, честное слово. Так же стыдно, как и издания «АСТ Москва» С. Кинга.
Так вот.
Зажмурились? А теперь промотайте немного вниз, чтобы отвратительная обложка скрылась из виду и мы сможем, наконец, продолжить.

«Вороны в тот день летели по небу не простые, а красные. Примета была самая дурная, да что с того: давненько уж не бывало в Многоборье добрых знамений». (с)

Успенский Михаил Глебович – фантаст?
Успенский Михаил Глебович – юморист?
Успенский Михаил Глебович – фантаст-юморист?
Нет, нет и нет! Успенский Михаил Глебович – гений (по крайней мере, в рамках Жихарианы). Вернее, был гением, так как скончался в 2014 году в возрасте 64 лет. Светлая память великолепному автору.
Прочтение подобной книги никогда не проходит бесследно. Не в том смысле, что она кардинально переворачивает мировоззрение, а в том, что Ваша речь обогащается чудными словарными оборотами, шутками и непонятными многим изречениями, в стиле «Вся наша действительность – лишь сон бриллиантовой черепахи». Похождения вымышленного богатыря Жихаря описаны поистине легко, интересно и с громадным количеством остроумия, в которое грамотно вплетены всевозможные отсылки. Перечитывать «Там, где нас нет», как и целую трилогию можно бесконечно – читатель каждый раз обнаружит для себя что-то новое, что раньше попросту не увидел под громадами юмора или просто недопонял по невнимательности.
Особенно хотелось бы отметить, что все книги их этой серии подходят для абсолютно любых возрастов: детям они понравятся как весёлые сказки, подросткам – как юмористическое фэнтези, взрослым – как остроумный сюрреализм. Читайте и не будете разочарованы.

Никто во всем княжестве не знал, что находится на дне этой самой Ямы. Считалось, что туда вбиты острые осиновые колья; да только кто бы лазил их туда вбивать? (с)

А вот мы с Вами узнаем. Ваш покорный слуга узнал уже раз 5 и, судя по всему, эта цифра - далеко не предел.

Итог (как в школе, по пятибалльной шкале):
Авторский слог – 5+
Сюжет – 5
Идея – 5

Читать: нужно

@igel Сергей Нырков 5 декабря 2013
Первый роман трилогии о похождениях многоборского богатыря Жихаря сказывает о первом походе его, о знакомстве с Яр-Туром, Демоном Костяные Уши, неклюдом Беломором и многими другими. ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 3 декабря 2020
Начну с того что эта книга чистый стеб , я не знаю почему но стеб мне не нравится . Книга как говорится на поржать , ...Читать далее
@alyonaivanishko 2 апреля 2023
Эта книга немного поучаствовала в формировании моего мировосприятия, когда с десяток лет назад мой друг нефтяник и поэт решил, что я обязана прочитать его любимое ...Читать далее