Рецензия на книгу Дочь священника от oksanamore

написала рецензию22 января 2016 18:40

#П2_3курс

Когда я читала эту книгу, у меня присутствовало какое-то непонятное чувство безысходности... Казалось, в жизни главной героини не намечаются даже малейшие перемены к лучшему.

Дороти - дочь Ректора англиканской церкви. Она живёт с отцом в маленьком провинциальном городке, в котором, как это обычно бывает, все друг о друге всё знают. Не важно, правдива эта информация или нет, жителям только в удовольствие разносить слухи. Мне было очень жаль бедную девушку, которая столкнулась с психологическим давлением. Вечно недовольный отец, придирающийся по малейшему поводу, 49-летний Виттингтон, не дающей покоя Дороти и домогающийся её, соседки-сплетницы... Думаю, одной из причин всего произошедшего с девушкой и являлся сильный стресс, вызванный таким давлением. Дороти пришлось пройти через многое: она ночевала на площади среди бродяг, работала учительницей в школе, но всё это время была несчастной. Меня поражало равнодушие отца и других людей, которые считали, что могут так относиться к девушке, ни во что не ставя её. А прояви бы хоть кто-то каплю сострадания, всё могло бы быть иначе.

Данное произведение чем-то напомнило мне антиутопию, хотя далеко от этого жанра. Но здесь тоже показаны плохие качества людей и жизнь одинокого, несчастного человека, который пытается, пока остаются силы, как-то бороться. Книга очень поучительная, я рада, что прочитала её.

Медведь (@anastasia_roja)23 января 2016 8:49

Когда выбирала книгу из списка, рассматривала эту, но не стала брать. Теперь, наверно, возьмусь. Тем более Оруэлл мне понравился по другой книге.

Экзамен №1!

Оксана (@oksanamore)23 января 2016 11:03

@anastasia_roja, в начале события долго развиваются, но потом становится интереснее. Надеюсь, вам понравится)

@mari 9 июня 2014
Когда в свое время начала читать "Скотный двор", ничего не было понятно,и я забросила читать книгу через несколько листочков. Оруэлл на сей раз приятно удивил! ...Читать далее
@mefisto 28 сентября 2015
Заинтересовался творчеством Оруэлла после "1984"... Здесь стиль и суть книги совсем другая. Если можно использую метафору "пропускание чистой души, через 9 кругов ада". Дороти всегда ...Читать далее
@olyavagner Ольга Вагнер 19 ноября 2015
Джордж Оруэлл полюбился мне после прочтения его знаменитой антиутопии "1984" (одной из моих любимых книг), и повести-сатиры, аллегории на революцию 1917 года "Скотный двор". "Дочь ...Читать далее