Рецензия на книгу Школа для дураков от Nyut

написала рецензию26 января 2016 22:51

#Бойцовский_клуб
10. Книга советского писателя

Книга необычная, если сравнивать с русской классикой и современной литературой. Пришлось заглянуть в интернет и узнать, что написана от имени молодого человека, страдающего раздвоением личности, плохо различающего прошлое, настоящее и будущее. Стало понятнее и легче читать.

Нужно быть готовым к нестандартным форматам - сбивчивое повествование, беседа героя со своим вторым "я" и даже споры с ним, и речевым приемам: длинным перечислениям, в которые помещены отсылки к известным произведениям: "...составлен из проверенных комиссиями вагонов, из чистых и бранных слов, кусочков чьих-то сердечных болей, памятных замет, деловых записок, бездельных графических упражнений, из смеха и клятв, из воплей и слез...", "«один из спецшкольников, не желающий возвращаться в дом отца своего, методически бил палкой по водосточным трубам, пытаясь в знак протеста против всего – сыграть ноктюрн на их флейте"; рядам из фонетически похожих слов, как будто они синонимы: "...я хотел узнать у вас, как идут дела у вас на почве, то есть нет, на почте, на почтамте почтимте почтите почуле почти что»; переиначиванию устойчивых фраз и отдельных слов: "... каким авторитетом пользовался ваш покорный слуга в преподавательских кругах – в школе и в отделе народного о б о р з о в а н и я", «утро средних лет... полное надежд и п л а н к т о н о в на будущее».

Так почти физически переданы одновременно трагичность и поэтичность существования главного героя.

Одна глава состоит полностью из зарисовок, они похожи на маленькие рассказы. Они даже имеют названия: В дюнах, Диссертация, Местность и др. Местами это поток сознания почти без знаков препинания. Иногда герой обращается к самому себе, ко второму я, наставляет его, ругает, вспоминает, что делали вместе.

Общение с матерью, поход на кладбище к бабушке - трогательные эпизоды. Текст тёплый, и удивительно, насколько обыденные события, бытовые детали могут быть описаны так просто и вместе с тем объемно.

Библейские мотивы - учитель географии Савл, плотник распявший самого себя на кресте, лирические отрывки, напоминающие Песнь Песней.

Некоторые места больше похожи на поэзию: «Радость моя, если умру от невзгод, сумасшествия и печали, если до срока, определенного мне судьбой, не нагляжусь на тебя, если не нарадуюсь ветхим мельницам, живущим на изумрудных полынных холмах, если не напьюсь прозрачной воды из вечных рук твоих, если не успею пройти до конца, если не расскажу всего, что хотел рассказать о тебе, о себе, если однажды умру не простясь – прости.»

Иные невероятно необычны в описаниях: «по лицу директора словно прошел легкий ветер. Ветер ничего не унес, а только добавил новое. Какую-то специальную пыль. Вероятно мы не ошибаемся, сказав: лицо Перилло стало угрюмым и специальным».

Иные полны безумного абсурда: «как... сообщал итальянскому художнику Леонардо, я сидел в лодке, бросив весла. На одном из берегов кукушка считала мои годы. Я задал себе вопросы, несколько вопросов, и собрался уже отвечать, но не смог. Я удивился, а потом что-то случилось во мне – в сердце и в голове. Как будто меня переключили. И тут я почувствовал, что исчез, но сначала решил не верить»

Кое-где герой философствует: «Детство пройдет, как оранжевый дребезжащий трамвай через мост, разбрасывая холодные брызги огня, которых почти не существует.»

И не исключая вышеупомянутых свойств, а в дополнение к ним, текст пронизан тёплым авторским юмором и любовью к своему герою. Подводя итоги, это чистое наслаждение настроением и формой.

Анастасия (@anastasia375)28 августа 2017 13:33

@nyut какая нежная рецензия, а вот мне это произведение совсем не понравилось.

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2017 15:18

@Anastasia375, да, мне очень такое по душе)))

@skantor Соня Кантор 12 апреля 2016
Кажется, это моя первая рецензия на книгу, которая не будет отмечена ни цветным уголком, ни звездочками. Потому, что я не знаю, что вообще можно сказать, ...Читать далее
@anastasia375 Анастасия 28 августа 2017
Уже закрепившее за собой статус классики в русской прозе XX века и так высоко оцененное Набоковым произведение «Школа для дураков», не произвело на меня совершенно ...Читать далее
@chupacabra 25 сентября 2019
Когда-то эта книга выпала после какого-то теста, который запостили на ридли. И да, я та - что все помнит. Я отложила книжечку, но запомнила. Зачем ...Читать далее