Рецензия на книгу У королев не бывает ног от obukhova

написала рецензию29 января 2016 20:54

Роман, конечно, не столько исторический, сколько авантюрно-приключенческий. Все в нем приправлено щепоткой какого-то волшебства. Ну еще бы, ведь первое место, куда ты попадаешь, - это алхимическая лаборатория, где старательно таращит слипающиеся глаза пан Янек Кукань из Кукани, дабы не прозевать рождение главного своего творения, венца всей жизни - Камня философов. Не будучи любительницей сказок, я, тем не менее, сразу же поддалась обаянию этой пражской истории - возможно потому, что автор не пытался убедить меня в реальности всего происходящего и ни разу не забыл, что рассказывает свою повесть "из сегодня".

"У королев не бывает ног" - это история странствий и приключений Петра Куканя, сына того самого одержимого алхимией пана Янека. Петр увлечений отца не разделял, имел пару обаятельнейших черных глаз и "улыбку неискушенной молодости", независимый характер и критически настроенный ум, что, разумеется, не могло не обеспечить ему кучу неприятностей. На страницах этой книги найдется место всему: прекрасной своенравной принцессе, суровому кардиналу, побегам из темницы, соблазнительной хозяюшке постоялого двора, искренней дружбе и не менее искренней ненависти, алхимическим фокусам, прыжкам из грязи в князи и обратно, старой Праге и полумифической Страмбе, веселым праздникам и как минимум четырем способам мучительной казни. Редкая глава обходится без яркого и иногда действительного неожиданного поворота событий - как и положено приличному авантюрному роману. И есть у Неффа какая-то особая манера подпускать горечи, взбадривающего яда, едва слышно сочащегося сквозь почти волшебную историю. Это было хорошо, хочу продолжения.

@set Светлана 31 августа 2015
Сложно мне написать рецензию на эту книгу, потому что во мне она вызвала странные чувства. С одной стороны это печаль печальная от которой скулы сводит ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 15 сентября 2015
#Ан1_1курс С первых же строк книги за моей спиной встал чей-то призрак. «Джузеппе Бальзамо», подумала я. Но алхимик ушел с основной сцены, а призрак все ...Читать далее