Рецензия на книгу Красная луна от crazy_rabbit

написала рецензию29 января 2016 21:09

Последнюю книгу из первого списка я выбирала между четырьмя авторами:
1. Солнечный пес Стивен Кинг
2. Сокровище семи звезд Брэм Стокер
3. Темная материя Питер Страуб
4. Красная луна Бенджамин Перси
Стала просматривать книги, читать описание, оценки, количество рецензий. И все же остановилась на этой книге. И если сказать честно, то я ни секунды не жалею о своем выборе. Конечно, я могла давно написать рецензию на нее, но, если бы не моя лень, а так увы и ах и только сейчас я написала. Однако как говорится: лучше поздно, чем никогда.
Прочитав начало рецензии на одном сайте, я узнала, что в книге будет рассказываться о ликанах или как говорят в народе: об оборотнях. Ну первая мысль конечно: о, ужастик, может даже подобие Стивена Кинга, а может и романтика промелькнет в книге. Но первая мысль оказалось обманчивой и очень сильно. Представьте мир, где существует заболевание, из-за которого люди становятся похожими на волков, они не могу контролировать себя и единственное, что им помогает сдерживать своего внутреннего зверя это лекарство под названием: люпекс. Действует оно как наркотики, затуманивает разум, однако помогает справляться с лишней агрессией и возбуждением, которые могут стать причинами превращения в ликана. Чаще всего нормальные люди боятся или же: «Он знает о болезни так мало, непростительно мало. Тут как со СПИДом: зараза кажется настолько чужеродной и страшной, что люди предпочитают знать о ней поменьше.» Существует даже отдельная Волчья республика, где проживают только ликаны, но до некоторого времени все люди жили в мире и не было никаких войн, пока не начались террористические нападения ликанов на людей: в самолетах и в разных городах. Но ведь не стоит всех стричь под одну гребенку из-за некоторых плохих людей.
В этой книге мы видим несколько пересекающихся линий отдельных людей. Каждый их них по-своему одинок, несмотря на то, что может быть окружен толпой людей. Этот мир для них - нечто чужеродное. И все же они в нем живут, и они должны идти вперед, чтобы спасти или уничтожить человечество. Чем же обернется эта война между людьми и ликанами? Победит ли все человечество или оно падет в неравной схватке?
А если так подумать, то книга напоминает нынешнюю ситуацию в нашем мире, только ликанов нет в нем.
#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Даша (@aberracia)29 января 2016 23:04

А ликаны, проживающие в Волчьей республике принимают люпекс? Или они не контролируют своё состояние?
Экзамен 3.3 сдан!

Анна Джей (@jerjyck13)29 января 2016 23:46

А кто вместо ликанов? Потому что из-за рецензии у меня возникла одна нехорошая расистская аналогия...

Darya (@crazy_rabbit)30 января 2016 8:11

@aberracia, очень мало ликанов не принимают люпекс, но они умеют себя контролировать)

Darya (@crazy_rabbit)30 января 2016 8:12

@jerjyck13, лично у меня ассоциация была с тем, что сейчас творится в Европе из-за беженцев

@elloissa Даша Моцкене 12 февраля 2016
«Красная луна» Бенджамина Перси оставила после себя противоречивое впечатление. С одной стороны сюжет захватывает с первых страниц, читателя ждут не всегда предсказуемые повороты, интересные герои, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 ноября 2016
#И2_4курс Честное слово, бралась за эту книгу в полной уверенности, что это банальный YA с элементами фентезятины. Первые же главы только сильнее меня в этом ...Читать далее
@id204458403 Кристина Жданова 6 мая 2017
Книга попалась мне случайно. Взялась и не жалею ни капли! Потрясающе увлекательный сюжет! Наверное одна из лучших книг об оборотнях (ликанах)! Два мира: человечество поделилось ...Читать далее