Рецензия на книгу Храм от cupy

написала рецензию1 февраля 2016 10:19

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (подходит сразу под 4 пункта, но пусть пока будет 2. Книга о книге или о писателе)

Эта книга - Шпиль наоборот. В зодчестве такого явления не существует, зато в литературе – пожалуйста, берите, читайте. В этом романе тоже речь идёт о человеке, задумавшем архитектурный подвиг – в одиночку соорудить пристанище для молитв и общения со Всевышним, то бишь кафедраль по-французски, или храм по-русски. Только если в произведении Голдинга нелепая одержимость главного героя очень быстро начинает вызывать разные грани негативных эмоций, то Ларицца написал куда более тёплый, трогательный, местами даже ужасно слезливый, жизнеутверждающий роман. Того же величия в нём нет, но есть какой-то эликсир, залечивающий раны.

При имеющемся названии не могу сказать, что в книге слишком много религии, но всё-таки она есть. Оба героя романа пережили одну из самых страшных, но неминуемых для большинства потерь – смерть матери. Из-за этого молодой француз находился в прострации, как личной, так и профессиональной (он же ещё хочет быть писателем, но пока задержался в кризисе идей), когда встречает необыкновенного старца, который назло скептикам и практикующимся в юморе строит храм. Их дружба, вскоре выливающаяся в серьёзную взаимопомощь начинается с чтения Библии: старик не обучен грамоте – может, поэтому его богослужение приняло столь странную, но искреннюю форму? По мере сил, так сказать.

Стараниями старого Фернандо рассказчик со временем обретёт смирение перед неизбежным, жизнь его начнёт налаживаться, а источник вдохновения окажется перед самым носом – ведь ничто так не воодушевляет, как сильный человек, несмотря ни на что преследующий свою цель, не отвлекаясь на досужие толки. Любопытно было наблюдать, как встреченная им девушка Надя в отношении пожилого отшельника проходит ровно тот же путь: от полного непонимания и неприятия до постепенного осмысления и поддержки его философии, его труда.

Книга основана на реальных событиях, поэтому было очень интересно погуглить по окончании Собор Хусто Гальего Мартинеса, который он действительно строит в одиночку. Но это же и умаляет заслугу автора – ведь он лишь придал художественное оформление настоящей истории, причём не сказать, чтобы очень удачное. Читать это роман полегче, чем своими руками выстроить храм, но всё-таки тоже не очень легко. Речь автора стремится к красивостям, но довольно коряво, да ещё и часто ударяясь в беспредельный пафос, так что идея – да, воплощение – чаще нет, чем да.

@lerochka3 февраля 2016 9:05

Книгу не собираюсь читать, но погуглила Собор. Очень своебразное построение и не верится, что его построил всего лишь один человек
Доп.рецензия №4

Penguin Lessons (@cupy)3 февраля 2016 10:57

@lerochka, мне тоже с трудом верилось, но с учётом популярности этого места, обман ещё маловероятнее)) C одной стороны, за полвека можно много чего наделать даже в одиночку, с другой - у него даже нет специального образования.. В общем, для меня это теперь испанские пирамиды))

@nightka Катерина 13 февраля 2016
Сам факт того, что человек, не умеющий читать, совершенно не знающий ничего об архитектуре, построил храм, кажется невероятным, но это действительно так. В этой книге ...Читать далее