Рецензия на книгу Весна от Oudrey

написала рецензию4 февраля 2016 14:03

Вот и кончилась трилогия о Саше Яновской, ее семье и друзьях. Эта книга мне понравилась, так же как и первая, а вот вторая на мой взгляд сильно проседает сравнении с остальными!

У Бруштейн отличный талант вписывать исторические справки, события в текст и делать это довольно занимательно и волнительно. Я в какой-то момент поймала себя на мысли, что сильно жду известий о деле Дрейфуса.

Казалось бы - не так и много времени прошло, но между нашими мирами - пропасть! Я не берусь давать оценку ни революционерам, ни истории в целом - просто не имею на это права.
Поражают люди - своей верой и самоотверженностью! Готовые положить на алтарь того, во что верят все, что у них есть, в том числе и жизнь.

Эту книгу во многом интереснее читать, потому что девочки - уже не дети, они - подростки, с первыми влюбленностями и гораздо более взрослыми суждениями и взглядами на жизнь! Хотя мне было неприятно читать про издевательства над учителем Гороховым, не вяжется это у меня с уже полюбившимися героинями.

Правда не покидало ощущение того, что то ли многое было вырезано из книги, то ли не дописано. И порой только во время чтения главы понимаешь, что с предыдущей разница уже год или больше. О многих героях было сказало мало или их истории остались недосказанными, незакрытыми. Да даже о самой себе и о Лёне автор могла бы сказать побольше.

@neveroff 16 марта 2015
Заключительная часть трилогии понравилась мне чуть-чуть меньше предыдущих книг. Почему - немного ниже, сейчас в общем о повести. Последняя книга действительно завершает детство Сашеньки Яновской. ...Читать далее
@utangatta 4 сентября 2016
Одна из любимых книг. Досталась от прабабушки, которая утверждала, что в ней описано её детство. Прабабушку я не знала, но ребёнком верила, что через произведение ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 17 сентября 2018
"Благословенны дороги, по которым мы уходим в даль!" Этими словами заканчивается трилогия о Саше Яновской. В этой части мы видим уже не девочку, а молодую ...Читать далее