Рецензия на книгу Книга воина света от neveroff

написал рецензию7 февраля 2016 0:59

— То, что вы рассказали мне, полно противоречий.
— Воину света нет надобности быть последовательным и логичным, ибо он научился жить со своими противоречиями.

Довольно сложно рассказать о книге, которая не является ни художественной, ни научно-популярной, ни познавательной, ни публицистической. Скорее, ее можно назвать сводом понятий Паоло Коэльо, его личным пониманием добра и зла.

Начинается и кончается книжка красивой притчей о мальчике, который решил выйти из толпы обывателей и постарался увидеть незримое. Но 99% произведения - это как-бы-устав некоего Воина Света, а кто он такой - понимать придется каждому самому. Я считаю, что речь о духовной жизни человека, ежесекундном выборе между правильным и легким.

В тексте много интересных мыслей, но не меньше и "мудростей", именно в кавычках. Имею в виду вещи, которые миллион раз разжеваны и понятны каждому, кто решился исключить себя из зрителей шоу "Дом 2". Также несколько странно читать книгу подряд, такое ощущение, что я снова стою возле памятника Неизвестному Матросу и читаю пионерскую клятву "Перед лицом своих товарищей". Еще один неясный нюанс для меня - само понятие "воин света". Подразумевает солдата добра в войне против зла, не так ли? Вот только любая война несет убийство, которое и есть главное зло. Так как же можно быть на стороне добра и сражаться методом зла? Сложно это всё... Но ерундой я "Книгу воина света" никак назвать не могу. Это нечто необычное в плане формы и полезное в смысле посмотреть на себя и свой собственный мир со стороны.

Вот только не стоит воспринимать написанное как истину непреклонную. Как заметил мальчик из притчи, а я вынес в эпиграф, очень много противоречий и неоднозначностей. Так что это взгляд на жизнь ОДНОГО КОНКРЕТНОГО человека, не более того.

Также я хочу поблагодарить Катю (@katya) за этот подарок в рамках Тайного Санты.

#флешмоб_К

@katya7 февраля 2016 12:40

Странной оказалась книга? Очень боялась тебе её отправлять))

@neveroff7 февраля 2016 13:24

@katya, просто она не совсем книга. Вот жанр "устав" (как в армии) наиболее подходит под определение)))

@ketamin Кристина 20 марта 2014
Впервые я прочитала эту книгу несколько лет назад и совершенно не поняла смысл написанного. Я поняла, что просто еще не доросла до ее. И вот ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 18 августа 2014
Прочитала эту книгу довольно таки давно и как раз ее окончание совпала с моим желанием приобщить моего младшего брата к книгам. В семье все читают, ...Читать далее
@dashkevich_ Дарья Юрьева 13 июля 2017
"Воин света внимателен к маленьким чудесам повседневности. Если он способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя - ибо мир подобен зеркалу, в ...Читать далее