Рецензия на книгу Космос от sagan

написала рецензию7 февраля 2016 11:08

Стоит ли лишний раз говорить о моем безграничном уважении и любви к этому человеку?
Думаю, это и так видно. Но каждый раз взяв в руки книгу Карла Сагана я полна трепета перед необычайным путешествием в такой огромный и загадочный Космос.
Так как эта книга издавалась не единожды и каждый раз в разном оформлении и формате, хочется сразу сказать какое именно издание было у меня – издательство Амфора 2013 года. Эдакая энциклопедия для любознательных, книга действительно большая по размеру, но я бы не сказала, что уж очень большая по объему, скорее весьма информативна, без лишней «воды» и с большим количеством качественных иллюстраций.
Книга хоть и написана в 70-х годах прошлого века, но предположение о том, что информация в книге устарела будет ошибочным. Просто то, о чем раньше только предполагали, благодаря развитию современных технологий оказалось верным. А стараниями переводчика и редактора, книга наполнена достаточным количеством сносок и пояснений.
В этой книге Карл Саган выступает и историком, и физиком, и биологом, и астрономом, он заражает читателя совей радостью будущего наполненного открытиями. А все научное он подкрепляет цитатами из древних эпосов, что в свою очередь делает чтение еще более интересным и не отрывает науку от духовного развития человечества.
Честно признаюсь – мое мнение не может считаться объективным, так как я ярая фанатка Карла Сагана, и заочно обожаю все его труды (даже те, которые не читала) и все документальные фильмы с его участием. Но я искренне надеюсь, что найдутся еще много «космических мечтателей», которые благодаря Карлу будут чаще смотреть на звезды.
#ФиА1_3курс

@amir7 февраля 2016 11:35

С чего у Сагана посоветуете начать? С Контакта?)

Александра Саган (@sagan)7 февраля 2016 12:07

@amir, да-да-да))) но с другой стороны..... я прочитала три его книги, и все они были абсолютно разными, хотя и объединенными одной тематикой, думаю каждую его книгу нужно читать под определенное настроение. В любом случае посмотрите сначала одноименный фильм, и если уж он вам понравится, смело беритесь за книгу =))

Даша (@aberracia)7 февраля 2016 15:02

Весьма и весьма заманчивая рецензия!
Экзамен 3.2 сдан!

@skantor Соня Кантор 4 ноября 2023
Давно я хотела познакомиться с книгами Сагана. Я слышала, что он считался одним из главных популяризаторов науки для людей, от науки далеких. И эта книга ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 4 ноября 2023
На эту книгу я положила глаз ещё тогда, когда подбирала что почитать на одной из тем «Мира знаний», но выбранная мною тогда книга уже давным-давно ...Читать далее