Рецензия на книгу Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности от kelj

написал рецензию8 февраля 2016 10:31

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, это интересный качественный научпоп - какой, наверное, и должна быть литература, призванная заинтересовать наукой далёкого от этой темы читателя. С другой стороны, если сравнивать с признанными бестселлерами жанра, то такое сравнение будет не в пользу этой книги.

Сначала о достоинствах. Это на самом деле интересно, книга читается запоем, при этом поражает широта взглядов и освещаемых тем. По многим темам есть ссылки на видных (и не очень) учёных, есть предварительная проработка материала. По некоторым вопросам даже захотелось узнать подробнее, так что книга действительно заставляет думать и искать информацию.

А теперь о плохом. Автор не устаёт напоминать, что любой материал нужно воспринимать критически, и тут же начинает убеждать читателя в правильности какой-то теории, которая, не будучи общепризнанной, показалась ему правильной и достойной внимания. При этом поражает однобокое освещение проблемы, то есть теория Х выставляется единственной верной, без упоминания возможных проблем и недостатков. Что это? Забывчивость автора о своём же тезисе "критичности" или проверка читателя на бдительность? Очень рекомендую при покупке или скачивании книги убедиться, что в конце есть послесловие доктора Назаретяна, там он очень точно указывает на все недостатки книги, не умаляя при этом её достоинств, так что не буду повторяться.

Резюмируя, книгу рекомендую, но советую воспринимать критически, как источник размышлений и дальнейших поисков по теме.

#ФиА1_3курс

Даша (@aberracia)8 февраля 2016 13:16

Прекрасная рецензия, спасибо!
Экзамен 3.2 сдан.

@amir8 февраля 2016 13:25

Вот мне тоже не понравилось, что Никонов однобоко рассматривает каждый вопрос и пишет о какой-либо теории так, будто сам её открыл и доказал)

@aberracia, спасибо, пришлось поторопиться после публичной порки)) Ещё одна рецензия на подходе.

@amir, да, видел Вашу рецензию и полностью согласен. Такой по-журналистски напористый подход, совершенно неприемлемый в научной среде.

@amir8 февраля 2016 16:51

@kelj, вот-вот. Мне книга очень понравилась и я даже рекомендовал её всем своим друзьям, но личность автора мне противна, как раз из-за его самоуверенности. В общем какое-то странное отношение к книге)

@diplomat Клайд Гриффитс 27 сентября 2014
Хорошая научно популярная книжечка, все довольно просто и лаконично. Рекомендуется для составления представления о происходящем в нашем мире. Само то для саморазвития. Присутствует увлекательный стиль ...Читать далее
@amir 14 ноября 2015
Безусловно это отличная книга и обязательно советую её прочитать всем тем кто далек от науки. Если же вы разбираетесь в астрономии, химии, физике и социологии ...Читать далее
@chupacabra 14 февраля 2016
Какое же странное послевкусие: я не могу никак разобраться в своих чувствах к книге. И в большей части, мое мнение неоднозначно именно из-за личности автора. ...Читать далее