Рецензия на книгу Момент истины. Почему мы ошибаемся, когда все поставлено на карту, и что с этим делать? от the_reader_ua

написала рецензию8 февраля 2016 13:40

Для начала хочу сказать вам, что язык в этой книге совсем не такой лёгкий, как в других книгах издательства МИФ. Предложения очень длинные, что в контексте данной темы мешает восприятию. Нет, ну честно, читать про МРТ и отделы головного мозга предложением в 7 строк - жесть. Причём, не всегда там содержится такая уж ценная информация. Язык сложный. Изучаемая тема - сложная. Итоги неутешительны.

"Момент истины" раскрывает несколько тайн головного мозга. Например, развитие одной из его частей приводит к стереотипному мышлению, из-за чего мы не сразу можем найти самый лёгкий путь решения проблемы. Много интересностей внутри: тесты, задачки, модулирование ситуаций. Но, некоторые были не совсем мне понятны: условия искажено, за счёт чего правильный ответ казался мне реально бредом, который вообще не при чем.

Эта книга показалась мне исследованием из параллельной вселенной. Хочешь сдать экзамен хорошо? Готовься в последний момент. Не книги, а видеоигры развивают мозг. Хочешь стать известным спортсменом? Начни тренироваться как можно позже. И ещё сто парадоксальных утверждений. Я бы сочла это бредом, но. Именно так я всегда готовлюсь к экзаменам и важным учебным событиям: в последний момент. И знаете что? Я отличница. Так что можно предположить, что и другие заявления автора верны.

Честно вам скажу, эта книга не для одного раза, и через пару лет я её точно перечитаю, потому что многие моменты для меня остались неясными. Не могу посоветовать её всем, потому что реально трудное чтение. И нужно очень кропотливо читать, чтобы попасть на одну волну с автором.