Рецензия на книгу Темная Башня (цикл) от vandal

написал рецензию12 февраля 2016 1:03

«Человек в чёрном пытался укрыться в пустыне, а стрелок преследовал его.»

Именно с этого предложения начинается легендарный цикл, концовка которого увидит свет только через 22 года. Я думаю, каждый фантаст мечтает создать легендарное творение, которое выйдет из тени Толкина и его «Властелин колец», а может даже встанет в один ряд со знаменитой трилогией. Стивен Кинг никогда не скрывал, что его «Темная Башня» попытка создать нечто подобное. Да, получился своеобразный цикл, и сами книги несколько отличаются друг от друга, как например, мрачное начало в виде книги Стрелок и романтическая история в Колдун и кристалл.

Главный герой – Роланд Дискейн из Гилеада, сын Стивена и потомок легендарного Артура Эльдского, последний представитель знаменитого ордена стрелков(смесь рыцарей и ковбоев), который большую часть своей жизни одержим поиском мифической Темной Башни и готов сделать все, чтобы взобраться на нее и сверху посмотреть на «сдвинувшийся» мир. Сначала один, а потом и вместе с товарищами, ему суждено пережить множество захватывающих приключений, наблюдателями которых станут читатели.

Сам же мир, в котором живет стрелок, вобрал в себя черты средневековья, дикого запада, нашего мира, возможного будущего и все это представлено в виде постапокалиптического мира. Но это лишь один из множества миров, которые крутятся вокруг Темной Башни и Роланд вместе с товарищами, побывает в разных местах, как например, в Нью-Йорке разных годов или в мире книги Противостояние.

«Темная Башня» очень своеобразное творение и не всем оно окажется по душе. Мне понадобилось четыре книги, чтобы втянуться и осознать всю прелесть цикла, а в последней книге я уже был готов рыдать от происходящего. Захватывающая история, с огромным количеством неожиданных поворотов, местами очень грустная и печальная, а местами даже романтическая. К героям быстро привыкаешь, переживаешь за них, наблюдаешь их переживания, как они изменяются в новых условиях и каждый раз я радовался, что они выжили в очередной передряге.

Как мне кажется, цикл «Темная Башня» - венец творения Кинга, его вишенка на торте из созданных книг, его основная тема. Да как угодно можно назвать, но это лучшая история, которую я прочитал у Стивена. На этом можно и закончить знакомство с творчеством Стивена Кинга.

Можно еще многое и многое сказать, но на этом я закругляюсь, а всем, кто прочитал, я говорю спасибо.

Joker (@nikfrock)12 февраля 2016 10:01

Это ты так быстро дочитал все книги? Ну ты монстр)
И я рад, что у нас с тобой полностью совпадает мнение, что цикл «Темная Башня» - венец творения Кинга) Ура, товарищи, УРА!))

v v (@vandal)12 февраля 2016 11:09

@nikfrock, Башня звала меня). Я чувствовал ее голос, а Луч направлял меня))
Да, это явно лучшее произведение цикла и не думаю, что он сможет переплюнуть самого себя(.

Joker (@nikfrock)12 февраля 2016 11:18

@vandal, ну, что он напишет еще один легендарный цикл, я сильно сомневаюсь... но особо и не нужно, я так думаю) а отдельных отличных книг у него навалом, надеюсь будут и еще)

@mani12 февраля 2016 11:19

@vandal, @nikfrock, вы меня таки толкаете на прочтение этого цикла, правда, меня сильно смущает не разочаруюсь ли я, редкая фантастика приходится мне по душе-(

Joker (@nikfrock)12 февраля 2016 11:23

@mani, енто темное фэнтези))

@mani12 февраля 2016 11:33

@nikfrock, это все меняет-)))

v v (@vandal)12 февраля 2016 11:44

@nikfrock, мне кажется, что даже отдельные книги проигрывают циклу). Да и многое в его творчестве переплетено именно с Темной Башней). Чуть ли в не каждой книге можно ссылку найти на нее)
@mani, по первой книге все поймешь). Но в тоже время, первая книга достаточно сильно отличается от других :D. В общем, как повезет))

Joker (@nikfrock)12 февраля 2016 11:48

@vandal, истину глаголишь, первая отличается, но уже я с первой понял, что-то будет...))

v v (@vandal)12 февраля 2016 11:51

@nikfrock, я сразу две купил, так что мне пришлось продолжать)))

Kassie (@kassie_lawliet)12 февраля 2016 16:33

Эх, только-только после долгих и мучительных раздумий я решила не продолжать знакомство с циклом, раз две первые книги не впечатлили, как ваша рецензия вновь поселила в моем сердце сомнения, что, может, стоит рискнуть и не забрасывать его)))

v v (@vandal)12 февраля 2016 19:40

@kassie_lawliet, ничего, меня тоже не впечатлили первые две-три книги, а потом как восхитился всей красотой цикла :D

@lerochka13 февраля 2016 17:53

У меня много книг Стиви отлежено на прочтение, но Башня явно туда не попала)

И Саша? Рыдать? Романтика?

v v (@vandal)13 февраля 2016 23:53

@lerochka, мне кажется, тебе и не понравится((
Да, рыдать. Последняя книга так и тянет на такое.
Романтики там немного было, так что норм :DD

@lerochka14 февраля 2016 14:34

@vandal, конечно, заманчиво над чем ты там рыдал, но нет, меня так просто в тёмное фэнтези не затащишь))

Кирилл Кулешов (@bear91)15 февраля 2016 21:37

По моему после "Колдун и кристалл" серия скатилась. лично мне последние 3 книги серии было читать тяжко и невыносимо...

Ariah (@ariah)15 февраля 2016 22:06

автор стреляет сердцем

v v (@vandal)15 февраля 2016 23:29

@bear91, а вот у меня все наоборот).
С "Колдун и кристалл" серия для меня и раскрыла свои объятья))
@ariah, спасибо, но до стрелка мне очень далеко :D

Ольга Ольга (@sabitova)4 октября 2016 17:50

А через какие промежутки Вы читали все части?

У меня получилось:
Волки Кальи 16.06.2016
Ветер сквозь замочную скважину 29.07.2016
Песнь Сюзанны 09.08.2016
Темная Башня 04.10.2016

Т.е. первые три книги я прочитала залпом, а вот четвертая безумно тяжело шла. Можно сказать, что с горем пополам прочитала.
Поняла, что скорей всего "перечитала", нужно сделать остановку.
Между следующими книгами делала перерыв в месяц. Читала с огромным удовольствием.

Сегодня прочитала последнюю книгу...
Через месяц точно начну читать первую...

v v (@vandal)4 октября 2016 17:56

@sabitova, у меня промежутки были по несколько месяцев, а между первой и последней было больше года). Все из-за того, что хотел читать в бумаге, но не всегда была возможность купить, ну или покупал другие книги).
Первая и вторая части у меня тоже прошли залпом, а вот третья и четвертая уже тяжеловато шли. Но если "Бесплодные земли" более-менее читались, то "Колдун и кристалл" бросал где-то на месяц, потому что было очееееень скучно, хоть и романтично. Дальше все пошло намного веселее и быстрее)
Когда-нибудь тоже решусь перечитать цикл, но не в ближайшие пару-тройку лет.

@frogg_n Liya 5 ноября 2016
Двигайся же следом, стрелок, человек в чёрном уже ушёл в пустыню. Дорогие леди и джентльмены! Дамы и господа! Сэи! Мы приглашаем вас отправиться в далёкое ...Читать далее
@neveroff 8 января 2017
Писать рецензию на каждую из частей огромной саги я не хотел, а одна общая не сможет объяснить глубину и ширину этого произведения. Я постараюсь, но… ...Читать далее
@mani 24 июля 2018
«Выдыхай, бобер, выдыхай». Наконец-то я нашла время познакомиться с Роландом Дискейном из Гилеада и узнать его историю. К чтению я приступала с неким трепетом, ведь, ...Читать далее