Рецензия на книгу Братство кольца от katenok1616

написала рецензию14 февраля 2016 13:32

И снова навстречу приключениям! Хоббиты из Шира возвращаются. Но на этот раз история пойдет не о Бильбо, а о Фродо, его племяннике и о подарочке, который Бильбо выиграл у Голлума.

Что мне нравится во вселенной Толкина, так это описания. Все окресности Шира во время чтения встают перед глазами, и холмики и речушки, ото всюду веет безмятежностью. Но как только на главного героя наваливаются неприятности в виде темных всадников, атмосфера меняется - читатель чувствует, также как и главный герой, тревогу.

В первом томе знаменитой трилогии, хоббиты - Фродо, Сэм, Мерри и Пиппин отправляются в Разлог, землю эльфов, чтобы принести кольцо всевластия эльфу Элронду и решить на совете мудрых как с ним поступить. В книге мы встречаем также мага Гендальфа, хозяина леса Тома Бомбадила, эльфа Леголаса, гнома Гимли, странника Арагорна, отважного рыцаря Боромира, и, конечно же, много прекрасных эльфов, эльфиек, умных осликов, кровожадных всадников, орков, троллей и прочую заморскую живность.

Книгу читала первый раз лет в 13-14 и не могла оторваться, а теперь благодаря Олимпийским играм решила, что пришел момент снова ее перечитать. В книге не так уж и много диалогов, как мне казалось, в основном шикарные описания, которые просто не могут надоесть.

Отдельно хотелось бы сказать про стихи и песни эльфов. Хороший перевод, в рифму, завораживает и истории, про которые поют и слагают стихи, звучат великолепно. Иногда даже перечитывала их по нескольку раз.

История про кольцо затягивает и с интересом следишь за действиями всех героев. 10 из 10! И пойду дальше следить и участвовать в походе маленьких хоббитов, в Мордор, землю Саурона.

#Олимпийские_игры Литературный триатлон 1часть

@eteketka Диляра Садретдинова 29 января 2014
"Братство кольца" - первая из книг трилогии "Властелин Колец". В самом начале книги автор повествует читателям о малоизвестном нам народе - хоббитах. Описываются их образ ...Читать далее
@blueberries_kap 5 ноября 2014
Так получилось, что сначала я ознакомилась именно с фильмом. О фильме много можно сказать, а про фильм снятый по книге, еще больше. Мне не понравилась ...Читать далее
@happybook0 Никита Винокуров 21 ноября 2014
Потрясающая книга! Прекрасная история, прекрасный язык повествования, прекрасные герои, прекрасный мир... Список "прекрасностей" на этом не заканчивается;) Читая книгу, я прошёл долгий путь, встретила много ...Читать далее