Рецензия на книгу Приют Грез от lerochka

написала рецензию14 февраля 2016 20:57

Эта книга о любви. Не страстной, построенной на физическом влечении, а чувственной от которой душа поёт. Это книга о счастье. Но не мимолётном, а о том, когда в душе покой и уют. Это книга о жизни. Но о жизни такой, которая пропитана счастьем и любовью. Это книга чувственна и очень романтична.

Но жаль я не романтик, и поэтому для меня этот роман стал сплошным пафосом. Для меня звезды это небесные тела. Весна это время года после зимы. Запах сирени - приятный запах. А если передо мной мужчина встанет на колени и произнесет «Ты – ночной покой и звезда моей тоски! Обними грезами своей души мою безумную жизнь!», я просто расхохочусь. И я не могу часами стоять перед картиной художника и восторгаться этим произведением искусства, философствуя на тему вечности. А вот главные герои могут. И делают это на протяжении всей книги. Они любуются портретами художника Фрица и плачут над ними. Слушают пение Элизабет и вздыхают от чувственности. Видят, как играет на рояле Эрнст, и восторгаются. А еще постоянно читают стихи на каждый случай жизни. Да, эта книга хороша с эстетической точки зрения. Но я всю книгу закатывала глаза.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб
6. Книга-дебют известного писателя

v v (@vandal)14 февраля 2016 23:18

Вот и я плакал. Читал и плакал. Плакал и читал.

@lerochka14 февраля 2016 23:23

@vandal, ты однозначно такая же чувственная натура, как и я)))))

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 8:50

Эх, я бы тоже расхохоталась, если бы мужчина произнёс мне такие слова)) Но при этом в книге ни они, ни герои не казались мне пафосными, всё было до гармоничности трогательно..

Елена (@eseshka)19 января 2017 12:36

Мне вот тоже кажется, что все зависит от внутреннего антуража произведения и от стиля написания, которым пользуется автор. "Приют грез" - это, на мой взгляд, как раз тот случай, когда высокопарные выражение вполне к месту).

@lerochka22 января 2017 13:13

@eseshka, @elloissa, я даже больше, чем соглашусь с вами. Эти слова уместны не только в ходе книжного антуража, но и в те времена, которые описываются в книги. Просто на фоне сегодняшнего прагматичного дня это выглядит до смешного наивно)

@lulu_el Елена 28 июля 2014
Я не могу назвать эту рецензию ни положительной, ни отрицательной, потому что есть очень положительный момент, который перечёркивает всё моё отрицательное впечатление. Об этом - ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 25 декабря 2014
Каждый из нас своего рода открыватель. Мы находим что-то, открываем новое для своего сознания и души; осознаем того, чего никогда не знали и не слышали. ...Читать далее
@completely_dead Jane Solar 12 января 2015
Мне непонятно почему так много негативных и излишне строгих отзывов к этой книге. Якобы это великий Эрих Мария Ремарк, а «Приют грёз» среднестатистический "носовой платок" ...Читать далее