Рецензия на книгу Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности от chupacabra

написала рецензию14 февраля 2016 23:21

Какое же странное послевкусие: я не могу никак разобраться в своих чувствах к книге. И в большей части, мое мнение неоднозначно именно из-за личности автора.

По сути, читая, воспринимаешь произведение как некую беседу с автором. При этом ты молчишь, или же внутренне не соглашаешься, споришь, но не думаю, что твое мнение будет интересно Никонову. Для него есть темы, которые он хочет донести, и они как бы истинны и не могут быть оспорены. Хотя, еще в начале Александр говорит о том, что стоит всю информацию воспринимать критично, а тут бац - и у тебя как-то уже и выбора нет: сиди и слушай, что говорит умный дядька.

И сразу же о дядьке. Никонов довольно своеобразный персонаж, как по мне. Он уже в самом начале позиционирует себя как очень умного, начитанного, отличающегося от всех человека. И еще, его речь для меня показалась даже высокомерной. Может я и не права, но именно это меня постоянно отталкивало, я не чувствовала уважения автора к человеку, который будет читать его творение, т.е. к себе. Может это просто такая подача, и в жизни Никонов шикарный мужчина, не знаю, но меня задело, и мне было даже немного неприятно.

Далее, относительно самого текста. Опять таки акцентирую свое внимание на том, что в некоторых идеях автор непреклонен и его мнение не должно оспариваться (тут я очень не согласна). И кстати, Никонов не является ученым, поэтому его умозаключения я бы еще внимательно пересмотрела. Но, в то же время, текст довольно легкий, и все описано просто и понятно, это естественно плюс.
В начале также Александр очень много моментов связывает с религией, что мне тоже не понравилось. Он почти каждый свой раздел либо начинал либо заканчивал доказательством того, что Бога нет. И мне кажется, что его атеизм в этой книге все таки подан несколько грубо, и по большей мере именно это вызвало негатив в моем восприятии.

И вот, прочитала все, сижу, и думаю: есть много информации полезной, но вот то как она подана.... Я и правда почувствовала себя обезьяной, которой автор решил сделать апгрейд и вбить в голову то, что он считает правильным. Неприятное чувство, скажу я вам. И если уж на то пошло, то лучше бы я дважды перечитала Хокинга с его книгой Кратчайшая история времени.

#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб ( 19.Книга с длинным названием. )

Даша (@aberracia)14 февраля 2016 23:43

не обижайся на автора, ты же знаешь, что ты космос))
это у нас экзамен 3.2 вроде)

@diplomat Клайд Гриффитс 27 сентября 2014
Хорошая научно популярная книжечка, все довольно просто и лаконично. Рекомендуется для составления представления о происходящем в нашем мире. Само то для саморазвития. Присутствует увлекательный стиль ...Читать далее
@amir 14 ноября 2015
Безусловно это отличная книга и обязательно советую её прочитать всем тем кто далек от науки. Если же вы разбираетесь в астрономии, химии, физике и социологии ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 8 февраля 2016
Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, это интересный качественный научпоп - какой, наверное, и должна быть литература, призванная заинтересовать наукой далёкого от этой темы ...Читать далее