Рецензия на книгу Нина - девочка Шестой Луны от cheshirka

написала рецензию14 февраля 2016 23:52

Вот специально решила перечитать эту книгу, чтобы выступить в поддержку "Нины". Существуют люди, которые обожают детскую литературу, а существуют и такие, для которых это тот жанр, на который стоит забить. Поэтому помните, что то, что вам не понравилось сейчас, то это не означает, что в школьном возрасте вы бы точно так же среагировали. А у меня был опыт чтения этой книги в детстве.

Как сейчас помню: я заболела гриппом, и мне надо было безвылазно лежать в кровати. Просто кошмар! Взяла в руки новую книгу из библиотеки, и оторвалась только на 200-ой странице, когда эта цифра просто испугала меня, ведь надо беречь глаза. Это была половина книги. За следующий день я прикончила вторую половину. Болезнь скрасилась, а в личном дневнике появилась запись "Книга просто класс!!!" А потом я грустила, что у меня волосы не такие, как у Нины, и пыталась навязать себе привычку говорить "Клянусь всем шоколадом мира" (хотя она так и не привилась). К чему это я? Я о восторге подростка. Не взрослого, а читателя, на которого была ориентирована книга.

Сейчас вот перечитала. Вижу, что язык не идеальный (хотя кто знает, может, тут от переводчика зависит), сюжет иной раз немного чересчур. Да и в местах она бывает постоянно только суперизвестных... Но разве это ли важно подростку? Венеция, лодки, этакая волшебная палочка, большая команда верных друзей -- не это ли надо ребёнку? Таинственный шифр, который постоянно присутствует во всех книгах, добавляет лишние нотки радости. К концу каждой книжки я выучивала его наизусть.)

Картинки -- это отдельная история. Думаю, "Нина" не была бы "Ниной" без них. Пусть они и штриховые, но они просто восхитительны. Да и особенное особое внимание стоит уделить всем "письмам" и "запискам". Они оформлены, как настоящие, и это добавляет дополнительные плюсики.

Поэтому советую взрослым книгу не читать. Немногим она понравится. Зато попробуйте подсунуть её подросткам. Не всё же время им читать только познавательное, такие книжки пусть и в небольшом количестве, но нужны. Думаю, многие разделят восторг, который посетил меня много лет назад. :)

#ФиА1_3курс

Даша (@aberracia)14 февраля 2016 23:59

ого, оказывается много кто читал книгу в детстве, а я о такой и не слышала))
экзамен 3.3!

Полина (@cheshirka)15 февраля 2016 0:03

@aberracia, у меня раньше была рядом шикарная детская библиотека.) Оттуда я вытягивала много хорошей и не очень детской фантастики. Но ничто не запомнилось так ярко, как "Нина" и "Молли Мунн". Судя по личному дневнику, я её читала в 7 классе (в 13 лет).

Даша (@aberracia)15 февраля 2016 0:10

@cheshirka, я в 7 классе читала что-то из домашней библиотека. по-моему про приключения Рокамболя. хотя думаю, что эти произведения для людей постарше)

liubov (@ottovi)15 февраля 2016 0:18

Мне ваша рецензия больше моей нравится, все по полочкам расставили)

Полина (@cheshirka)15 февраля 2016 8:06

@ottovi, а мне показалось, что как раз ваша больше по делу.) Только вот минусы какие-то похожие между собой)
А моя так... Эмоции :D

liubov (@ottovi)15 февраля 2016 11:42

@cheshirka, эмоции это же прекрасно, красочней получается:)

@janeeyre Маша 20 августа 2014
Ооо,эта книга мое детство.Как я люблю эту серию книг. Эту книгу мне подарила на прощание когда я переезжала в другой город моя лучшая подруга. Она ...Читать далее
@id216733732 Лина Толкачёва 15 февраля 2015
Нина - одна из первых прочтенных мною книг и заинтересовавших меня. Муни Витчер открыла мне дверь в волшебный мир фантастики, за что я ей благодарна. ...Читать далее
@be_warrior Livean_Dimprove 16 февраля 2015
Все, что могу сказать- хорошая детская книга. Правда, если вам уже исполнилось 13 или 14, то врядли она вам понравится. Наткнувшись на нее случайно, я ...Читать далее