Рецензия на книгу Поступай как женщина, думай как мужчина от marinasakharova

написала рецензию16 февраля 2016 20:28

Увидев эту книгу впервые, меня, возможно как и многих, кому она попадалась на глаза, посетила мысль, что она связана с коммерцией. Однако, автор бессовестно продаёт давно прописанные истины, то есть, под видом сенсации втюхивает то, что тысячи раз уже излагалось множеством других людей, которые являются профессионалами в данной области. Каково было моё удивление, когда я обнаружила, что многие её вознесли до уровня настольной книги каждой женщины!

Почти все прочитанные мною книги по данному вопросу оказались одинаковыми и поверхностными. Эта не стала исключением, но разница есть, а заключается она в том, что автор - глубоко религиозный комик (хотя, насколько может быть религиозным человек, женатый уже в третий раз?), а так же в том, что он опустил уровень интеллекта мужчины до чайной ложки. Ну, а в целом, всё то же самое, те же основные вопросы, ответы на которые даны исключительно с точки зрения половых признаков, рассматриваются без учёта поведенческих нюансов, бэкграундов и других аспектов.

Как обычно с первых строчек автор призывает нас немедленно забыть всё, что мы знали в данном вопросе, после чего он начинает рассказывать вот всё то же самое, что так упрямо просил выкинуть из головы. Если честно, я не поняла сей маркетинговый ход, но если бы это было единственным отрицательным моментом… Категоричность автора в том, что именно его книга является лучшей в своём роде — туда же. Это как минимум нескромно, к тому же оказалось ещё и ложью. А поддерживать достоверность информации в книге исключительно на личном опыте, на опыте своих друзей, на «я ни разу ещё не встречал таких» так вообще откровенно смешно.

Сложилось впечатление, что книга была написана ещё в те времена, когда интересы женщин сводились к трём вещам: стирка, готовка, уборка. Вообще пассаж о том, что женщина не должна быть успешнее и умнее мужчины, иначе он будет страдать, меня сильно возмутил. И то ли по собственной глупости, то ли намеренно Стив как бы опускает момент, что сейчас женщины в большинстве своём хотят большего, чем быть домохозяйкой, тогда как и немалая доля мужчин старается всячески улизнуть от ответственности. Уже из одного этого можно сделать вывод, что многие советы никак не вписываются в реалии современного мира.

Процентов 90% советов из книги язык не поворачивается назвать мудрыми. Так, например, Стив советует женщинам выяснить сразу, что хочет получить от общения с ней мужчина: секс или долгосрочные отношения? Ну да, ну да, так они сходу все в этом признаются. Или вот женщина должна жертвовать своими интересами, а в пример привёл случай, когда его жене пришлось отказавшись от давнего удовольствия в виде дайвинга, так как он не мог её защищать в этот момент, находясь на поверхности, следовательно, нарушается его прямая обязанность защитника. Без комментариев…

Советует ложиться в постель с мужчиной не сразу, а следовать правилу «90 дней» — период, во время которого женщина не вступает в физическую близость с мужчиной. За это время женщине нужно узнать нового знакомого, после чего, опираясь на полученные знания, принять решение о продолжении отношений. Тут я, пожалуй, соглашусь. Но счётчик – личное дело каждого. Кому-то 30 дней, кому-то 100, а для кого-то счётчик и вовсе неуместен. Тем не менее, тогда и только тогда, по мнению Стива, следует переходить на новый уровень отношений. И, как вариант времяпровождения в эти 3 месяца, он предлагает свидания в церкви, ведь это очень сближает. Но в то же время советует не томить мужчину ожиданиями «сладенького» (честно, более мерзкого эвфемизма для слова «секс» я не слышала), иначе он пойдёт искать его на стороне. И таких противоречий в книге полно.

Мужчины просты, поэтому Стив даёт советы взрослым дамам, которые помогут им заставить взрослого мужчину быть мужчиной. Во-первых, я не знаю ни одного случая, когда человек стал бы меняться по чьей-то прихоти. Во-вторых, оно вообще надо — быть нянькой взрослому мужику? В-третьих, он ребёнок, что ли? Нет, я не отрицаю, что многие мужчины бывают настолько инфантильными… Вообще, зачем советовать связывать свою жизнь с человеком, которого надо воспитывать?

Мужчины просты. Настолько просты, что у них есть только три возможных состояния: состояние защитника, добытчика и оплодотворителя. А у холостяков, да и нередко у женатых, если жена их долго оставляет без секса по каким-то причинам, включается программа по опознанию «профурсетка/святая». У первых из спортивного интереса, но с возможной перспективой найти даму сердца, у вторых по причине того, что то, что происходило дома, не происходит так, как раньше.
Что касается темы про золотых рыбок для супер сурьёзных отношений и рыбок для забавы, то женщине ничего не мешает поступать так же. Но подобное потребительское отношение Стива к женщинам у меня вызывает отвращение.

С самого начала читатель периодически будет натыкаться на упоминания Стива о своей вере в Бога. Поначалу это будет ненавязчиво, потом уже перерастёт в постоянные назойливые напоминания, а также это должно стать главным ориентиром, которым должна будет руководствоваться женщина при выборе спутника жизни. По мнению Стива, женщина должна посещать церковь раз в неделю, а уж мужчину без отношений с Богом он за человека не считает. Иначе что его удержит, например, от измены своей жене, как не ответственность перед Всевышним? А потом Стив повествует историю о том, как сам едва не потерял свою жену, угадайте, по какой причине. Не знаю, как другим, но сдаётся мне, что Стив криводушничает в чём-то, например, в искренности своей веры.

Знаю, что многих интересует сексуальная сторона книги. Ну что ж… С мнения автора касательно такого понятия как «мужская верность» и «мужская измена» я выпала в осадок. Верность в понятии Стива это если мужчина захотел изменить даме сердца, то он может это сделать. Главное ведь то, что любит-то он её, и по этой же причине и скрывает свой поступок. И если мужчина продолжает отрицать и лгать любимой женщине даже после того, как всё раскрылось, то именно это и является признаком большой и чистой, подлинной любви к ней.
Что касается причин мужской измены, то Стив уместил её в одну фразу, которая звучит следующим образом: «потому что они могут». 4 слова, 17 букв. «Мужчины имеют возможность изменять, потому что масса женщин согласна отдаться не принадлежащему им мужчине». Хм. Странная логика. Всё равно, что оправдать вора в супермаркете тем, что вокруг него лежит много еды. Я не знаю, быть может, для кого-то это правда, но утверждать это в масштабе всего мужского населения Земли… Сильно сомневаюсь, что у всех мужчин мозг находится между ног.

Также он пишет, что для мужчины прелюдия - это ерунда. Настоящий мужчина - приверженец принципа «сунул, вынул, на бочок». Но если он любит свою женщину, то так уж и быть, он пересилит себя, и таки потрёт где-нибудь холодным мозолистым пальцем ради её удовольствия.

Меня очень удивило, что в книге я так и не обнаружила рассмотрения такого аспекта, как «любовь». Автор советует женщинам искать мужчину, который бы соответствовал её стандартам. Это мне напоминает браки по расчёту. Тут то же самое, но с позиции сопоставления плюсов и минусов партнёра. Но Стив забыл, что идеальных людей не бывает.

Итак, подводя итоги, плюсы этой книги, а они всё-таки есть, заключаются в следующем:
1. Пять вопросов, которые нужно задать мужчине, чтобы определить серьезность его намерений.
2. Десять вопросов, которые надо задать себе, чтобы понять, чего на самом деле хочется.
Пожалуй, эта часть книги не такая уж и плохая, поможет прояснить некоторые моменты, если отвечать на вопросы честно. Хотя, получить ответы на вопросы из первого пункта будет сложно.
3. Уважать себя и отстаивать свои принципы.
4. Автор – комик.

Минусы:
1. Автор - комик.
2. Ничего нового автор не раскрыл в книге. Обыкновенный плагиат, который сложно доказать, так как никто не знает, кто первым высказал все эти «истины».
3. Субъективный и однобокий взгляд.

Вам, Стив, конечно же, виднее, что там должна хотеть и чувствовать женщина. Вера в это особенно укрепляется после того, когда видишь в тексте после или перед словом «женщина» слово «наверно». «Наверно у женщин бывает иначе/так/этак/ещёчтонибудь». Стиву самому бы не помешало почитать книги по психологии, о семейных отношениях. Мне было бы стыдно в 50 лет иметь такой наивный взгляд на женщин.

Я бы могла ещё много чего написать сюда, но рецензия уже настолько длинная… Поэтому напоследок скажу, что, беря эту книгу в руки, надо помнить, что она является лишь размышлением одного человека, прошу заметить – не квалифицированного специалиста в области психологии, а всего-навсего представителя стенд-ап камеди.

Елена М (@lilera555)16 февраля 2016 20:49

Плюсы - автор комик;минусы - автор комик)))
Спасибо за рецензию. В принципе, после неё можно даже не читать книгу. Я сама давно познакомилась с этим трудом и помню, что многое меня возмутило, а что-то рассмешило, но ничего полезного не было и в помине.

@silia216 февраля 2016 22:04

Очень понравилась рецензия,было приятно читать,хоть она и длинная :)

@emma1605 Полина Губанова 7 января 2015
Довольно интересная книга. Если вы перестали понимать мужчин, которые находятся рядом-берите эту книгу в руки и не выпускайте,пока не поймете сильный пол. Написана понятным языком, ...Читать далее
@nineteenv Наталья Войнич 21 февраля 2015
Первое, что меня привлекло, это было название: "Поступай как женщина, думай как мужчина". Начало мне показалось многообещающим. В принципе, данная книга является неким пособием для ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 12 сентября 2015
Книга довольно интересная и стоящая, но в целом была написана для определенной публики: религиозно убежденных женщин, примерно 30летнего возраста, с ребенком после первого брака, и ...Читать далее