Рецензия на книгу Двадцать четыре часа из жизни женщины от Elloissa

написала рецензию17 февраля 2016 12:40

«Двадцать четыре часа из жизни женщины» - это великолепная новелла Стефана Цвейга, которая идеально подходит для первой встречи с автором. Это произведение не обладает впечатляющим объемом, но оно поражает своей глубиной, детальностью и красотой языка.

Задумайтесь, а были ли в вашей жизни такие сутки, когда всё встает с ног на голову. Когда за несколько часов жизнь научила вас большему, чем за предыдущие сорок лет. Сутки, в которых всего двадцать четыре часа, а героиня Цвейга успела за столь короткий срок ощутить себя падшей женщиной, потом поверила, что она - ангел, а после этого снова упала в пропасть.

Автор до мельчайших подробностей описывает мысли и чувства главной героини, он уделяет внимание каждой детали, окружающей её. Больше всего запомнился момент, когда я читала описание рук, играющих в рулетку. Это гениально! Так тонко, чувственно, живо. Эти руки и сейчас стоят у меня перед глазами, будто я совсем недавно вышла из игрового зала и сама за ними наблюдала.

А после прочтения осталось лёгкое головокружение, будто я только что спрыгнула с качели. Вот, только что, ты парил высоко-высоко и не ведал печали, а потом у-у-у-у-х и покатился вниз, пролетая сквозь стыд и отчаяние, а дальше снова вверх, туда, где можно застрять в облаке счастья, но, к сожалению, не надолго, ведь качели заканчивают свой ход не на верху, а здесь внизу, поближе к земле.

Думаю, что моё знакомство с Цвейгом будет продолжаться. Он меня покорил своим талантом.

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

@arisha969617 февраля 2016 12:59

Меня Цвейг тоже поразил , как знаток женской психологии. Очень реалистично пишет. А эта книга подходит под пункт "книга,написанная мужчиной от лица женщины"?

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2016 13:09

@arisha9696, к сожалению, нет. Т.к. основным и первоначальным рассказчиком в книге является мужчина, который выслушивает историю одной женщины. Получается такой рассказ в рассказе..

@arisha969617 февраля 2016 13:20

@Elloissa, тогда заберу для этого же пункта. после вашей рецензии , я просто обязана прочитать

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2016 13:38

@arisha9696, ой, как приятно) После такого комплимента можно и на "ты" перейти ;)))

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2016 13:39

@arisha9696, кстати, можно ещё для пункта с длинным названием!

@arisha969617 февраля 2016 13:41

@Elloissa, отличный повод :D я только рада)
на него уже написала)

Даша (@aberracia)17 февраля 2016 14:08

Снова мне нравится рецензия)) Экранизацию смотреть будешь?
Экзамен №2!

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2016 18:13

@aberracia, спасибо))) да, просмотр запланировала на приближающиеся праздники. Ты уже смотрела?)

liubov (@ottovi)17 февраля 2016 18:16

и я теперь загорелась этой книгой))

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2016 18:27

@ottovi, значит надо читать! А потом сравним ощущения от прочтения)

liubov (@ottovi)17 февраля 2016 18:30

@Elloissa, уже скачала книгу))

Даша (@aberracia)17 февраля 2016 21:48

@Elloissa, нет)) а ты какого года хочешь смотреть?

Даша Моцкене (@elloissa)18 февраля 2016 5:03

@aberracia, думаю, 1968 (т.к. я любитель немецкого кино)))

Елена (@eseshka)19 февраля 2016 11:09

@Elloissa, завидую Вам, если Вы впервые знакомитесь с автором - Вас еще стооолько потрясающих произведений ждет! Не останавливайтесь, Цвейг Вас приятно удивит, у него еще много красивых новелл и романов.

Joker (@nikfrock)19 февраля 2016 11:18

@Elloissa, немецкого, говоришь? ммм, это интересно...)))

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 11:27

@eseshka, да-да, я сама так рада, что благодаря Академии руки дошли до такого автора!

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 11:31

@nikfrock, у нас в Доме Кино проходят вечера немецкого кино.) Показывают разные фильмы на немецком языке, чаще всего с русскими субтитрами (диалоги в этих фильмах крайне важны, если чё)). Так вот, обожаю эти вечера. Немецкое кино так разительно отличается от американского, русского, да и иного европейского.)))

Joker (@nikfrock)19 февраля 2016 11:34

@Elloissa, а я чё? я ничё)) Дом Кино - как романтично))

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 11:56

@nikfrock, ja, ja, das ist romantisch!))

@Elloissa, ох, как же я с вами согласна)))Тоже люблю немецкое кино))

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 13:41

@anastaak, нас становится больше!) А Вы видели "После 5 в Джунглях"? Это первый немецкий фильм, который я посмотрела))

@Elloissa, нет, этот не видела)
я начинала с Наполы ))))

Даша Моцкене (@elloissa)20 февраля 2016 5:00

@anastaak, ох, тяжелый фильм, судя по описанию.. Я такие смотрю очень редко, т.к. сложно всё воспринимать(

@Elloissa, какое то время назад я как-то тоже тяжело воспринимала, сейчас легче. Да и у немцев довольно много такого типа фильмов и иногда очень хочется посмотреть)
Спасибо за наводку, кстати, посмотрю)

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2016 16:15

@anastaak, и я тоже посмотрю ;)

@Elloissa, вообще один из любимых "1000 океанов" у меня, хотя тоже в какой-то степени тяжеловат

@psycho11 июля 2016 22:02

помнишь ты советовала почитать :) ?
так вот. будешь смеяться, возможно, но мне она ближе показалась к Карениной, чем к игроку..

"теперь я себя больше не обманываю - если бы этот человек обнял меня в ту минуту, позвал меня, я пошла бы за ним на край света, я опозорила бы свое имя, имя своих детей"

Естественно, персонажи разные..И я не привожу какие-либо аргументы. Но что-то общее, да проскальзывает
Этой за 40, а Анне сколько было? около 27 - 30?
Во общем тебе игрок вспомнился, а мне Анна)

вот после того, как ты привёл пример, мне тоже сразу вспомнилась Анна! Это ведь её мысли! С Игроком более очевидная ассоциация, а с Анной тоньше. Да, ей было около 30, но мысли у этих женщин были одинаковыми...

@psycho13 июля 2016 16:20

@Elloissa, что еще забавнее, там и там, предмет треволнения обеих дам, младше по возрасту..
для меня, разница еще в том, что у этой уже не было супруга, поэтому - то социально и морально было проще. Плюс спас возраст детей, да и наверное, свое зрелое 40-летнее виденье, в глубине души..
Но Анна куда трагичнее

@psycho, на счёт социальной и моральной простоты - даже не знаю... У неё ведь дети, а порой, репутация детей важнее своей собственной. А её увлечение молодым игроком положило бы тень на её чад. Возможно..

@psycho13 июля 2016 16:34

@Elloissa, нее..имел ввиду соц. простота в вопросе с мужем

Дети. Да. Конечно.
А со слов гг, так вообще она уже ничего не ждала и жила ради детей...как вдруг)

@psycho, нежданно -негаданно))

@maria_sha Мария Уланова 4 июля 2014
Мне очень нравится, как пишет Стэфан Цвейг, про каждое его произведение можно говорить часами. Изысканно, тонко и точно передавая краски и впечатления, очень мягко описывая ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 19 февраля 2015
Анатомия страсти. Книга написана точно также, как и все остальные работы Цвейга: поднимаются все темы, что таятся в самых глубоких уголках души каждого из нас. ...Читать далее
@eseshka Елена 18 мая 2015
Я безоговорочно влюблена! Влюблена в Стефана Цвейга, как автора, и в его новеллы как квинтэссенцию проявления всех человеческих чувств. Когда мне хочется отвлечься от объемного ...Читать далее