Рецензия на книгу Тарантул от anastasia_roja

написала рецензию18 февраля 2016 21:45

#Олимпийские_игры (литературный триатлон)

Заключительная книга трилогии. Очень часто бывает, что вторая, третья книги серии менее интересные. Но данный факт не про эту трилогию. Если первую - "Зелёные цепочки" - я читала с большим интересом, вторую - "Тайная схватка" - с очень большим интересом, то эту я просто проглотила.

Третья книга и третий год блокады Ленинграда, и всё тот же Тарантул - враг, предатель, которого необходимо ликвидировать, что не так-то просто сделать. Тарантул умён, хитёр, но ведь и в наших правоохранительных органах не проходные люди служат. И снова одну из важных ролей в поимке предателя играют обычные подростки. Лене и Мише предстоит встретиться с врагом лицом к лицу и оказать радушный приём. Ведь не так важно арестовать врага, как важно понять, запущен ли механизм и какой конкретно.

На фоне этих событий мы видим судьбу Ленинграда в годы блокады. В этой книге победа над фашистами уже в воздухе витает. Но и без потерь не обходится. И это придаёт книге правдоподобность. Но вообще ценен тот факт, что автор сам пережил блокаду, видел всё изнутри. А ещё мне было приятно узнать, что Герман Матвеев мой земляк, он родился в Пермской области.

Вы знаете, уважаемые ридляне, если до этого я просто рекомендовала эти книги, то теперь я настаиваю на том, чтобы вы взялись за них!

Катя (@rina_rot)18 февраля 2016 21:48

всё-таки надо вторую и третью читать? возьму на заметку.
А я даже отложила олимпиадные планы ради академ книги. Надо бы продолжить олимп состязания)

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2016 22:03

@rina_rot, ты тоже первую читала?
Я вообще очень рада, что взяла эту трилогию и прочитала книги. Без олимпиады не взялась бы и не вспомнила бы, что у первой есть продолжение.
А я сейчас начну академические активно читать, олимпиаду пока в сторонку.

@neveroff18 февраля 2016 22:05

Настя, спасибо за этот выбор. Не слышал про эту трилогию, а по твоему описанию стало интересно.

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2016 22:14

@neveroff, она, действительно, очень достойная. Я первую книгу ещё на первом потоке академии прочитала. А про трилогию вспомнила случайно, когда не знала, что выбрать и просто все перебирала.

Катя (@rina_rot)19 февраля 2016 8:01

@anastasia_roja, да, первую читала, но не сказать что прям в волнении и восторге, хотя очень понравилась. А ты тут пишешь, что остальные еще лучше...

Медведь (@anastasia_roja)19 февраля 2016 11:30

@rina_rot, я тоже первую ровно читала. За продолжение взялась, потому что надо, но очень увлеклась. Может, настроение какое-то другое, что книги лучше первой показались. Читала с полугодовым перерывом примерно. В любом случае, нисколько не хуже первой.