Рецензия на книгу Цвет из иных миров от andreysparr

написал рецензию20 февраля 2016 11:12

Наконец мои руки добрались до великого Говарда Лавкрафта. Не знаю, хорошо это или плохо, но я получил именно то, чего ожидал.
Начну, пожалуй, с того, что я не ждал от книги какого-либо пробирающего до мурашек ужаса. Я сразу же сделал ставку на преобладающее описание и атмосферу произведения. И я не прогадал.
В книге очень много описания, которое, несомненно, является фишкой Лавкрафта. Даже диалогов практически нет. И не вижу в этом ничего занудного или плохого, потому что именно благодаря описанию, Лавкрафт знакомит нас с этой несчастной деревушкой, жертвой гротескного мира, странного метеорита, упавшего из космоса.
Но, опять же, я не могу сказать, что мне не было жутко. Напротив, Лавкрафт контролирует ситуацию, властвует над читателем, который уже попал в его лапы. Он постепенно сгущает краски, добавляет напряжения своим описанием и к середине произведения вам уже жутко и, тем не менее, уже не оторваться.
Если попытаться как-то чувственно описать произведение, то, наверное, это будет выглядеть примерно так: пасмурность, опустошенность, тоска, ужас. Книга словно пропитана этими элементами. И, безусловно, это главная черта Лавкрафта - создать такую атмосферу, в которой читателю будет не по себе, которая будет давить и комкать ваше настроение. Разве это плохо?

@melisandra Зарника Микодинова 7 декабря 2015
Данная книга не советуется к прочтению особо впечатлительным людям, беременным и детям. Ужасы - не самый мой любимый жандр, но Лавкрафта я люблю. Его книги ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 22 мая 2017
#алфавитный_марафон (Ц) А я-то думала, что подобные истории с налетом ужаса и мистики может писать только Стивен Кинг, а оказывается, что нет. Теперь в моих ...Читать далее
@lerochka 2 июля 2017
Ох, я даже не ожидала, что мне так сильно понравится рассказ Лавкрафта. Во-первых, я не любитель ФиФ. Во-вторых, я пробовала читать ранее одно его произведение, ...Читать далее