Рецензия на книгу Конармия от theraspberry

написала рецензию20 февраля 2016 21:14

#флешмоб_К

«Конармия» - сборник коротких рассказов. С писателем Бабелем я впервые встретилась именно на страницах этого сборника. «Конармия» затрагивает не только тему войны, но также и темы дружбы, любви, преданности, долга.
Рассказы довольно интересные, но, если долго читать, не отрываясь, могут и надоесть.
Они написаны не как единое и неотрывное целое – с ними вполне можно знакомиться по отдельности, и всё будет понятно. Но если читать по порядку, то всё же можно уловить некую связь между событиями, видеть всё тех же персонажей.
И, хоть "Конармия" о войне, от неё не веет безысходностью и обречённостью. Это всё благодаря двум ингредиентам, добавленным в каждую новеллу, - юмору и сатире - не таких, от которых будешь безудержно хохотать, но таких, от которых, возможно, улыбнёшься.
Хотите почитать что-нибудь хоть немного весёлое о войне? Берите в руки "Конармию"!

@kapetsovo 25 октября 2017
Здесь нет героизма. Нет идеи о светлом будущем. Нет поисков правды. Нет морали. Это просто взгляд со стороны на страшные события послереволюционных военных лет. Здесь ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 18 ноября 2019
Белое солнце пустыни 2. Польша. Натура. (зачеркнуто) Пустыня. Песок. Голубое небо. На одном из барханов лежит человек. (зачеркнуто) Приближение. Мы видим, что это красноармеец в ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 13 ноября 2021
#война (Африка) – книга издательства Азбука-Аттикус #подземелье_дракона #школа_революция Можно по-разному относиться к истории родной страны, но знать её должен каждый. Как мне кажется, без прошлого ...Читать далее