Рецензия на книгу Карлик Нос от ulysemenko

написал(а) рецензию21 февраля 2016 15:13

Я отношусь к тем, кто знакомится со сказкой уже после просмотра одноименного мультика. Начав читать, я поняла, что общего у них не так и много. И сама сказка Гауфа кажется мне гораздо более цельной и логичной.

И думается мне, что очень полезно читать такое с детьми. Здесь очень четкая линия «поступок-последствие». К примеру - Якоб негодует, что старуха мнет капусту и сует нос в зелень, которые вырастила его матушка, но при этом он переходит на личные оскорбления. Которые будут иметь серьезные последствия! Но стоит отметить что и старушка тоже тот еще фрукт.

Опять же поднимается насущная в нашем мире проблема «внешность - не главное». Есть куда более важные вещи. Якоб очень хотел пойти на службу к герцогу, ведь он так хорошо научился готовить. И он, не смотря на насмешки, пошел. Преодолев препятствия добился. Добился уважения и признания! Но не загордился, а остался в первую очередь человеком. Но не буду раскрывать все тайны сюжета.

Казалось бы сказка - но смысла, наверное, больше, чем во многих книгах. Из серии - обязательно к прочтению, желательно всем :)

@neveroff21 февраля 2016 16:09

Страшилка из моего детства)))

@lerochka21 февраля 2016 16:14

@neveroff, а почему страшилка?)

Катя (@rina_rot)21 февраля 2016 16:20

@neveroff, у тебя из детства, а у меня из студенческой жизни. Мы это произведение, наверное, дольше других романтических сказок разбирали...А в детстве всё так прекрасно, ни над чем особо не задумываешься. Теперь я точно спокойно не смогу сказку прочитать))

@lerochka21 февраля 2016 16:27

@rina_rot, что-то я уже догадываюсь, что зря спросила)) У меня остались с дества добрые воспоминания о сказке

Катя (@rina_rot)21 февраля 2016 16:30

@lerochka, мой страх не заключается в деталях сюжета, он заключается в доскональном разборе принципов романтизма в отдельных частях произведения)) А так...в детстве Гофман куда страшнее и страннее Гауфа для меня был. Какие книжки, такое и детство))

@neveroff21 февраля 2016 17:31

@lerochka, @rina_rot, ничего прекрасного в этой сказке я в детстве не находил. Само преобразование нормального симметричного мальчика в горбатого и носатого чудика для меня было верхом цинизма и ужаса. Лучше пятки золушкам резать...)))

@lerochka21 февраля 2016 17:34

@neveroff, вот как угадал! У меня всегда глаза на лоб вылазили, когда сёстры золушки пятки себе отрезали))

Катя (@rina_rot)21 февраля 2016 17:37

@neveroff, а для меня его Калиф-аист был пиком..галлюц. состояния, что ли)) причем и сказка и мультик)

@neveroff21 февраля 2016 18:27

@rina_rot, есть такое, но там как-то веселее всю метаморфозу он преподнес.

Катя (@rina_rot)21 февраля 2016 20:18

@neveroff, надо бы перечитать, но детская неприязнь мешает)

@cvbnbvcvbn12321 февраля 2016 20:46

У меня в детстве была эта сказка но с очень страшными картинками, теперь боюсь этого карлика

@ulysemenko21 февраля 2016 21:08

@neveroff, для меня тоже

v v (@vandal)22 февраля 2016 1:41

И эта нет.

@oudrey Наталья 24 сентября 2015
@oksanamore Оксана 31 декабря 2021
#школа_сказки "Карлик Нос" — одна из моих любимых сказок из детства, но запомнилась она мне по большей части из-за мультика. Честно говоря, даже не помню, ...Читать далее