Рецензия на книгу Малыш и Карлсон, который живёт на крыше от ulysemenko

написал(а) рецензию21 февраля 2016 21:26

Есть у меня такая потрясающая книга, что досталась мне еще от мамы: пухленький, как будто бы даже сплющенный томик с пожелтевшими страницами, исчерканными ручкой и в пятнах, пропахшими кофе и сдобой, с необычными иллюстрациями Илон Викланд, выполненными коричневым цветом, и такой же коричневой обложкой, переведенной на сумасбродный, почти диалектный украинский язык. Это сказки Астрид Линдгрен: "Пеппи Длинный Чулок" и "Карлсон, который живет на крыше".

Когда я впервые прочла ее, я была приблизительно в том же возрасте, что и Малыш, ну, может, чуть старше. И теперь, когда я ее перечитала, очень интересно сравнивать свои нынешние эмоции с тогдашними, детскими.

Раньше мне казалось, что в этой книге нет ничего необычного: подумаешь, толстячок с пропеллером. Я считала эту сказку обычной, чуть ли не бытовой историей, не видела ничего необычного в нагловатом поведении Карлсона и практически ничего смешного в его юморе. Точно так же я воспринимала на веру и россказни Пеппи о гадюке в Индии в четырнадцать метров длиной, которая ежедневно пожирала пятеро индейцев и еще двое детей на закуску, и о том, что в Южной Африке детей, у которых поднимается температура, подвешивают к лампе для выздоровления. Сказки Линдгрен (в отличие от Белоснежки, Золушки и прочей сказочной классики) я считала чистой правдой, а какому ребенку интересно читать правду?

Теперь, разумеется, эмоции совершенно другие, и в общем-то куда более положительные. С одной стороны, Карлсон предстал передо мной в совершенно другом свете: вместо веселого человечка и интересного друга я увидела психа неопределенного возраста (в полном расцвете сил, говорите?), имеющего странную склонность к детям, ворующего продукты у незнакомых людей и нагло столующегося в квартире Свантесонов. А если бы в конце концов Карлсона не начали видеть другие люди, я бы вообще уверилась в мысли, что этот "малесенький дядечко" - плод воображения Малыша.

Но с другой стороны, я наконец поняла юмор этой сказки, ту потрясающую недетскую иронию, которой она пропитана с первой и до последней страницы. Я смеялась во всю силу голоса, читая про препирательства Карлсона с домработницей! Домработница, к слову, вообще отдельный разговор:

v v (@vandal)22 февраля 2016 1:39

И это не ваша рецензия.

@sunny Оксана 20 декабря 2013
"Карлсон, который живет на крыше" - книга, которую я бы рекомендовала обязательно читать всем. Большинству детей она просто нравится, а родителям будет несомненно полезна. Потому ...Читать далее
@sabitova Ольга Ольга 7 января 2015
Спокойствие, только спокойствие! Я не специалист по детской психологии и детей то у меня нет. Но мне кажется, что дети, начав ходить в школу, считают, ...Читать далее
@sabitova Ольга Ольга 7 января 2015
Написала предыдущую рецензию, прочитала ее и задумалась вот над чем: Карлсон реально существует или это все таки выдумка Малыша, его воображение? А может на самом ...Читать далее