Рецензия на книгу Лунная пыль от lapundrik

написала рецензию21 февраля 2016 23:05

Очень трудно дается мне эта рецензия, потому что ну как-то никакого впечатления на меня книга не произвела, ну вот прямо совсем никак. И вот даже не понятно, что с ней не так:
заявленному жанру соответствует полностью - научная фантастика, я бы даже сказала, такая себе классическая научная фантастика - тут и луна, первые поселения, космический туризм; в центре повествования вечная тема - борьба человека за жизнь, группа незнакомцев в замкнутом пространстве перед лицом смерти, кто-то возьмет на себя лидерство, кто-то уступит, кто-то доставит неприятностей; борьба человека с природой, опять же: успеют ли спасители, отпустит несчастных лунная пыль? - тоже, казалось бы, беспроигрышный вариант. Но то ли недокрутил автор интригу, толи перекрутил - не знаю, а может быть дело совсем не в сюжете, а просто герои не цепляли, а и без того немногочисленные описания показались какими-то безвкусными - не могу сказать.
И еще одна большая претензия уж не знаю к кому, вполне возможно, что к переводчику: всю книгу жутко бесили два слова - "инопланетники" и "летающие блюдца", но это в принципе мелочи.
#Мет1_2курс Пыль

@arisha969621 февраля 2016 23:21

Высокая оценка для произведения, которое не произвело впечатления. Щедрая вы)
Экзамен 2.1

Аличка (@lapundrik)21 февраля 2016 23:26

@arisha9696, я думаю, что книга-то неплохая, просто мне "не зашла" или что-то в этом роде, а в целом - придраться не к чему.

@aksinia116 Ксения 13 марта 2016
Первый раз читала Кларка, но обязательно буду читать еще. Меня просто покорил стиль. Да и само произведение оставило бурю эмоций. Буквально с первых строк меня ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 27 декабря 2017
«Необычный ландшафт, слабое тяготение, вид на Землю, загадки Фарсайда, великолепное звездное небо, первые поселения (где, впрочем, далеко не всегда рады туристам) — что еще может ...Читать далее