Рецензия на книгу Весь мир театр от vandal

написал рецензию23 февраля 2016 12:35

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (3)

С Эрастом Фандориным я был знаком исключительно по фильмам, которые оказались достаточно хороши(особенно «Статский советник). И вот, наконец, мои лапки добрались и до книг. Это раз.

Россия 1911 года. Слухи о надвигающихся смутных временах проявляются все чаще, вот как раз в Киевском театре убивают последнего реального спасителя страны – П. А. Столыпина. Как же я надеялся, что сейчас начнется расследование этого дела (а что? А вдруг!), но мои надежды быстро рушатся, и Фандорин берется за вполне банальное дело в театре, которое перерастает в серьезное расследование. Это два.

Главных героев будет два:
Первый – конечно, сам Эраст Петрович, знаменитый сыщик и прекрасный аристократ, своего рода русский Шерлок Холмс. Интеллектуален, образован, благороден, хорош собой даже в свои 55 годиков и немного заикается.
Второй – актриса театра Элиза Альтаирская-Луантэн, вокруг которой происходят странные вещи, заканчивающиеся убийствами. Это три.

Я ждал бойкого детектива, с любопытными расследованиями и неожиданной концовкой, а получил какую-то мелодраму. Главные герои влюбляются самой юношеской любовью и большую часть книги рассуждают о своих чувствах. Было такое чувство, что я жую чьи-то сопли. Детективная развязка получилась слабоватой, странной и немного банальной, хоть автор постоянно намекал на другую личность. Это четыре.

В общем, получилось средненько, простенько и нудно. Удовольствия от гения Фандорина я не получилось, что немного грустно. Видимо, не судьба. Это пять.

Наверное, я зря начал знакомство с серией с тринадцатой книги, но надеюсь, что это просто неудачная часть и обещаю, что когда-нибудь я прочту самую первую. Это шесть.

@arisha969623 февраля 2016 13:35

Редко можно такую оценку от тебя увидеть. Непривычно даже

v v (@vandal)23 февраля 2016 13:47

@arisha9696, все бывает в первый раз)
И шестерка тоже :D

@neveroff23 февраля 2016 15:54

Я читал пару первых книг - впечатления даже хуже, чем "средненько, простенько и нудно"

v v (@vandal)23 февраля 2016 16:21

@neveroff, вот черт.
Я думал, что первые части хороши, раз серия так популярна и Борька продолжает высасывать все соки из своего детища)

@psycho23 февраля 2016 16:32

читал его Азазель, (Оо оказывается прочел 10 книг серии) до Колесницы. Просто потому что, хорошо расслабиться после "тяжеловесной" литры..Банально, просто, вода) Имхо)

v v (@vandal)23 февраля 2016 16:36

@psycho, вот черт)
Тогда можно и знакомиться с серией :D

Иринка (@aprilday)23 февраля 2016 19:33

На что я люблю Акунина, но эта книга очень слабая, по-моему. Тоже ждала расследования дела Столыпина.

v v (@vandal)23 февраля 2016 20:18

@AprilDay, так она еще слабее, чем остальные?

Иринка (@aprilday)23 февраля 2016 20:20

@vandal, Слабее "Театра", по-моему, "Черный город", и говорят, "Планета вода" еще слабее этих двух. Но все остальное из фандоринской серии мне нравится. Что-то меньше, что-то больше, но - люблю, признаюсь )

v v (@vandal)23 февраля 2016 20:21

@AprilDay, хорошо, тогда еще буду поглядывать в сторону серии :D

@lerochka23 февраля 2016 22:15

Я сразу тебя сказала, что Фандорин будет скучным. Женщин надо слушаться!))
Экзамен 4.2 сдан

v v (@vandal)23 февраля 2016 22:27

@lerochka, первую строчку что-то не разобрать...
Юху! Я свободен!

@lerochka23 февраля 2016 22:30

@vandal, ты не только женщин не слушаешь ещё и не читаешь?
Я тебя не освобождала) Ты даже не заметил, что вместо экзамена 3 я тебе 2 засчитала))

v v (@vandal)23 февраля 2016 22:43

@lerochka, ага, разве не заметила, что писательниц я стараюсь избегать?
Я же знаю, что ты ошиблась))

@lerochka23 февраля 2016 22:51

@vandal, до поры, до времени)

@irischarichert Кириша Летуева 28 января 2019
#книжный_марафон #БК_2019 (книга, название которой состоит из трех слов) #бумажный_марафон Из 14 книг цикла "Приключения Эраста Фандорина" эта - пока единственная (всего в цикле 17, ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 25 августа 2021
#война (Южная Америка) С удовольствием перечитала эту книгу. Серия про Фандорина так динамична, что все книги хочется перечитывать. В данной части Эраст Петрович, преодолевший 50-летний ...Читать далее
@areliya 16 сентября 2021
Что-то я так и не поняла, почему Фандорин вдруг так страстно влюбился в обычную актрису. Вроде никаких выдающихся качеств у неё нет, а он так ...Читать далее