Рецензия на книгу Древний Египет. Храмы, гробницы, иероглифы от neveroff

написал рецензию23 февраля 2016 23:43

"Египетская история не кончилась в 332 г. до н. э., но египетская культура изменилась до неузнаваемости". (с)

Отличный исторический науч-поп. Давно не попадалось такой легкой книжки на тему этой древней цивилизации.
Египет - это очень таинственное и романтичное слово. Восставшие мумии, заколдованные гробницы, золото-брильянты... всего этого в книге НЕТ. Зато есть качественный, буквально на пальцах объясненный материал о древнем народе. Барбара Мертц начинает рассказ с до-династического периода, аккуратно за ручку проводит читателя через все основные этапы трех великих царств (Древнего, Среднего и Позднего) и заканчивает на окончательном крахе мощной цивилизации в период завоевания Египта персами.
Но не историей единой. Культуре уделено места чуть ли не больше - язык, письменность, живопись, архитектура, религия. И главное - легенды и дошедшие письменные рассказы. Автор пересказывает их очень забавно, с толикой юмора, которая немного разряжает обстановку и позволяет серьезную информацию усваивать намного легче.

Совершенно новой для меня была информация о Хатшепсут - первой в истории императриЦЕ. Задолго до Клеопатры, Зенобии, Екатерины II и Елизаветы Английской. А по величию и значению -никак не меньше.
Также из этой книги я наконец-то подробно узнал об углеродном методе определения возраста археологических находок и понял почему он не был действенным именно при египетских раскопках.
А еще было любопытно поразмышлять о том откуда растут ноги у монотеистических религий. Именно в Египте жил царь (фараон) по имени Эхнатон, который первым в мире пытался привить подданным веру в единого бога (в его случае - солнечного бога Атона). Также именно в египетских сказаниях есть упоминание про человека, который сдвигал озеро. Не море, конечно, как Моисей, но зато и не "всего лишь" раздвинул, а сложил пополам, словно страницу перелистнул. А еще в этих легендах есть сказ про сыновей бога Ра, которых зачала жрица без, так сказать, процесса, как бы это назвали сейчас? Непорочное зачатие, вот. Ничего не напоминает?..
Вообще, если учесть, что евреи были в рабстве у египтян, то получается, что Книга Бытия очень много заимствовала из египетских верований. К примеру, Книга Притчей по утверждению профессионального египтолога Адольфа Эрмана повторяет за египетскими манускриптами слово в слово, причем на протяжении многих глав.

Короче говоря, египетская культура, более древняя чем греческая, которую нам в школе прививали как колыбель культуры в целом, имела, да и имеет, колоссальное значение для развития человечества. А Барбара Мертц постаралась помочь таким профанам как я облегчить задачу понимания хотя бы одного процента информации. Спасибо ей за это, она умничка.

#Ист1_4курс

Даша (@aberracia)23 февраля 2016 23:50

Я историю не очень люблю, но описания твои заманчивые такие. Обязательно доберусь до книжки!
И да, Египет - очень очень таинственное и романтичное слово :D

@neveroff23 февраля 2016 23:58

@aberracia, а меня древние миры в последнее время привлекают))) но я не ожидал, что из Египетской культуры вышло столько всего...

v v (@vandal)24 февраля 2016 0:11

Никогда не любил история Египта, но похоже эта книга очень интересная)
А по поводу легенд христиан - давно читал, что они были позаимствованы у других культур.

@neveroff24 февраля 2016 0:38

@vandal, я возможно завысил оценку из-за самоиронии автора, забавно получилось. но книга все равно хорошая. Только когда она про язык начала расписывать, было сложновато.
А вот я про заимствования именно основы христианства не слышал, был удивлен. Наверное, даже не самим фактом заимствования, а тем, что именно у этой культуры - в голове же сидели только боги с головами животных...
Хотя мог бы и догадаться - все же одна симитская группа языков...

@mani24 февраля 2016 11:32

Не скажу, что меня бешено интересовала история Египта, но вот потаращиться на саркофаги и тем более мумии в музеях в детстве, ну оч, нравилось-)))

@neveroff24 февраля 2016 12:34

@mani, меня в детстве больше интересовали головы животных на их богах. Я же малый-наивный думал, что они реально такими рождались)))

@psycho24 февраля 2016 13:03

Помню, получилось так, что за короткий срок поменял три школы)) В каждой из них была одна и та же тема про древний Египет. В последний раз, сидя за партой с девочкой, уже не сдержался, говоря о том, что эта моя любимая тема, пересказав ей пару деталей)) Как ни странно, это воспоминание висит и древний Египет, с его картинками и тем бытом до сих пор вызывает нотки умиления) рецензия шик)

@neveroff24 февраля 2016 17:01

@psycho, спасибо!
Позабавила история из детства. Оказывается, не обязательно быть египтологом, чтобы девочкам про мумии рассказывать)))
Кстати, я тоже много менял школы. Даже в первый класс в первый раз ходил дважды....)))

@ekaterin_a24 февраля 2016 21:08

Я в школе увлекалась историей Древнего Египта)) Эх,попалась бы мне эта книга тогда....

@neveroff24 февраля 2016 22:41

@ekaterin_a, да, старшеклассникам эта книжка - самое то. Сейчас, конечно, больше хочется для удовольствия, чем для науки читать. Но иногда находит.)))