Рецензия на книгу Манон Леско от aliesa

написала рецензию24 февраля 2016 10:40

Эта невероятная, на мой взгляд история, даже не о любви, а о любовном безумии. О какой-то мании! Невероятная жертвенность, полная потерянность, потеря всего святого, потеря самого себя, готового идти на немыслимые поступки. Меня тронул этот рассказ до глубины души... Эта история о потерянном человеке. Причем некоторые теряют себя в силу корысти, зависти, ненависти, желаний наживы и прочих гадких вещей, то тут самое коварное проявление любви. Хотя, как я уже выражалась, это даже не любовь. Это безумие! Это помешательство! Это болезнь.
На мой взгляд, кавалер де Грие так и не пришёл в себя. Он даже не захотел понять, да и подойди к нему сейчас и скажи, что он безумец. Он не поймет, а лишь посмеется над тобой. Или разозлиться, что ты имел право посягнуть на любовь всей его жизни - Манон Леско.
Что про Манон Леско - то здесь, на мой взгляд, она также обречена болезнью и манией, только не любви, а роскоши, богатства, прожигания жизни и получения различных видов ничтожных из удовольствий. Или, примитивных.

Ни к ней, ни к нему у меня не возникает чувства отвращения, так как я считаю их несчастнейшими из людей. И самое главное, что всё это происходит не по какому-то их злому умыслу, а по невероятной тяге к запретному плоду и собственным безумствам. Они наказали сами себя за свою жуткую участь.

Кавалер де Грие был из потрясающей и благодетельной семьи. Учился в семинарии и должен был получить Сан. Даже удивительно, что сей Человек мог быть так одурманен такой безумной любовью. Именно поэтому, я и считаю, что его безумная страсть - это болезнь, неизлечимая и жестокая. Если можно позволить себе провести параллель, то пожалуй я проведу параллель с человеком, который уже длительное время сидит на героине. И, в принципе, он обречен, но ещё не до конца потерял облик человека, вследствие чего понимает, что наркотик уничтожает его, но в то же время этот самый наркотик - единственный плод его наслаждений и счастья.
То же самое и с Манон Леско. И, при первом же появлении Манон Леско в рассказе, уже ясно, что девушка уже родилась со своей болезнью в виде тяги к роскоши и распутству.

И вот, такой благодетельный, преуспевающей, умнейший и перспективнейший кавалер де Грие вдруг бросает всё ради своей любви. И это лишь начало болезни, а дальше он совершает немыслимые поступки, а беды сыплются на их несчастные головы одна за другой

Но несмотря на всё это, мне почему-то хочется верить, что Манон Леско всё-таки изменилась, в её душе произошла переоценка ценностей. Я даже больше скажу, что верю, что она любила кавалера де Гриё. Просто какой-то своей, странной любовью.

Отдельно хочется написать про отца кавалера де Грие. Честно говоря, его поведение меня удивило. После всех поступков, которые натворил его сын, сложно так лояльно отнестись к нему, простить и дать шанс (не единожды) на исправление и искупление своей вины.
Конечно, нельзя не сказать о преданности друга Тибержа! Есть ли такие люди ещё на свете, готовые, несмотря ни на что, следовать за своим другом, пытаясь помочь ему всеми силами! Есть ли такие люди, которые не берутся осуждать или умывают руки, если ты вдруг сошёл с пути верного?? Тиберж напомнил мне, что такое настоящая дружба.

Мне всегда сложно ставить оценку таким произведениям. Особенно мне, человеку обычному, далекому от искусства писания, далекого от того времени и той эпохи. Но моё сердце явно было изранено, а душа плачет. Потому что всегда хочется верить в лучшее.

@rendzi Руслан 21 марта 2015
«Манон Леско» роман Аббата Прево вышедший в 1731 году вызвал много шуму в и был даже запрещен какое-то время, но не смотря на все его ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 17 января 2016
#Ист1_3курс Существуют две истории, знакомство с которыми я бы предпочла ограничить лишь балетной постановкой, и это одна из них. Манон Леско – воплощение того, как ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 21 января 2016
«Манон Леско» - один из первых психологических романов в истории. В этом произведении показано столкновение и слияние двух противоположностей. Если кратко, то это история «любви» ...Читать далее